Как оформить заявление на сохранение прож минимума

Здравствуйте, Как оформляется заявление на сохранение прожиточного минимума если у пенсионер получает пенсию на руки от почтальона на дому? Спасибо заранее
Лучший ответ

Для сохранения прожиточного минимума при удержаниях из пенсии необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. Даже если пенсия доставляется почтальоном на дом, процедура аналогична случаям, когда пенсия перечисляется на банковскую карту.

Порядок действий:

1. Узнайте у судебного пристава номер исполнительного производства и реквизиты для подачи заявления (можно через личный кабинет на сайте ФССП или лично).

2. Напишите заявление в произвольной форме, указав:

- ФИО, адрес, контактные данные;

- номер исполнительного производства;

- просьбу сохранять ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в вашем регионе;

- способ получения пенсии (на дому через почтальона);

- ссылку на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Приложите документы:

- справку о размере пенсии (можно получить в ПФР или в отделении почты, где вы получаете пенсию);

- копию паспорта;

- справку о региональном прожиточном минимуме пенсионера (можно взять в соцзащите или скачать с официального сайта);

- если есть иждивенцы — подтверждающие документы.

4. Подайте заявление лично или через представителя, либо отправьте заказным письмом с уведомлением. Пристав обязан рассмотреть его в течение 10 дней и вынести постановление.

Важно: Если судебный пристав откажет, вы вправе обжаловать его решение в порядке подчиненности или в суде. Также можете обратиться в прокуратуру.

Резюме: Даже при получении пенсии на дому через почтальона вы имеете право сохранить прожиточный минимум. Основная сложность — доказать размер пенсии и то, что она является единственным источником дохода. Заявление подается судебному приставу с приложением подтверждающих документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление на сохранение прожиточного минимума подается в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) через портал «Госуслуги» или лично, приложив к нему банковские реквизиты, справку о доходах и копию паспорта.

Так именно что нет банковских реквизитов, потому что пенсию приносят на руки

От того каким способом вы получаете пенсию сохранение прожиточного минимума не зависит