Донецк, 13.10.2025, 08:07

Признание права собственности на земельный участок

Вопрос №24778676 из г. Донецк
опубликован 13.10.2025, 08:07
Доброе утро юристы. Подскажите, могу я через суд признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности. Мною был куплен дом на земельном участке, который я снесла и на этом участке построила новый дом, который является самостроем, т.к. земельный участок не был приватизирован. Пользуюсь землей более 15 лет. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ЗУ принадлежит государству, то приобретательская давность в отношении него не поменяется. Выкупайте участок у государства.

13.10.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Я живу в ДНР. По Украине у меня есть уже пакет документов на узаконивание нового дома ,но ввиду сложившихся обстоятельств процесс не завершен. В настоящее время я обратилась в суд для того, что бы узаконить строение. Но мне сказали что оставят дело без движения так как земельный участок под домом мне на строительство не выделялся. Хочу обратиться в местное самоуправление для оформления участка. Но вдруг мне откажут? Как нужно действовать дальше?

13.10.2025, 08:23

Ответ дан выше - выкупать.

13.10.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

При этих условиях вы не узаконите. Дом придется легализовать через суд после приватизации земли

13.10.2025, 08:31

Скажите пожалуйста, какие сейчас документы выдаются гражданину на руки , подтверждающие право собственности на землю, что изменилось. Заявление на приватизацию земельного участка поданы. Межевое дело уже имеется.

30.12.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое право на участок не понятно

13.10.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Если нет иных собственников (умерли, отказались от наследства), то можете, но только участок. Дом придется легализовать через суд

13.10.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Я так поняла, что нужно написать заявление в Администрацию города о выделении мне земельного участка под строительство жилого дома . Если мне откажут, обратиться в суд? А потом только через суд легализовать дом? Этот дом является единственным моим жильем, я являюсь инвалидом 2 группы.

13.10.2025, 08:37

Тут все сложнее и статус инвалида 2 группы не учитывается. От слова совсем.

13.10.2025, 08:48

нет

13.10.2025, 08:29

придется легализовать через суд

13.10.2025, 08:40

Нет, не можете. Зем участком Вы пользуетесь на том же праве, что и прежний собственник.

Вы можете его приватизировать, если будет право собственности на дом.

13.10.2025, 08:50

Дом придется легализовать через суд

13.10.2025, 08:52

Доброе утро!

Можно попытаться и обратиться в суд за признание права собственности на земельный участок по приобретательной давности, если Вы открыто и непрерывно владеете им более 15 лет, как своим.

Но важно понимать, что суд будет учитывать, что участок не был приватизирован и не изъят из оборота. Поэтому необходимо подтвердить фактическое владение (налоги, квитанции, свидетели, документы о доме и т.д.).

Правовые основания:

- ст. 11, 3, 234 Гражданского кодекса РФ,

- п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010.

13.10.2025, 09:16

Скажите пожалуйста, какие сейчас документы выдаются гражданину на руки , подтверждающие право собственности на землю, что изменилось. Заявление на приватизацию земельного участка поданы. Межевое дело уже имеется.

30.12.2025, 01:15