Блокировка банком карты несовершеннолетнего из-за операций с криптовалютой
Банк заблокировал карту, скорее всего, по основаниям Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В рамках этого закона банк вправе запрашивать документы, подтверждающие происхождение денежных средств. Смена фамилии не решит проблему, так как банк идентифицирует клиента по паспортным данным и ИНН. Для восстановления карты необходимо:
1. Обратиться в отделение банка с паспортом и письменным заявлением о предоставлении документов по запросу банка.
2. Предоставить документы, подтверждающие легальность происхождения средств (договоры купли-продажи криптовалюты, выписки с криптобирж, скриншоты транзакций, объяснительная записка).
3. Если средства были получены от физических лиц, можно предоставить расписки или договоры займа.
4. В случае отказа банка разблокировать карту, можно подать жалобу в Центральный банк РФ или обратиться в суд.
Сроки: закон не устанавливает конкретный срок для восстановления карты — решение принимается банком после анализа документов. Если документы не будут предоставлены в течение установленного банком срока (обычно 30-90 дней), карта может быть заблокирована навсегда, а клиент внесен в черный список.
Резюме: необходимо предоставить банку документы, подтверждающие легальность криптовалютных операций. Смена фамилии неэффективна. Рекомендуется действовать через официальное обращение в банк.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Остаётся лишь просить закрыть счёт и перевести деньги на счёт в другом банке
Если уже год там не криптовалюта...
Там дропперы ...
Это навсегда