Завершение трудовых отношений после смерти работодателя
Ваша мама официально числится сотрудницей предприятия, которое, вероятно, прекратило деятельность после смерти бабушки. Для освобождения трудовой книжки необходимо решение о прекращении трудового договора. Если бабушка была индивидуальным предпринимателем (ИП), то после её смерти трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работодателя - физического лица). Однако запись об увольнении должен внести правопреемник (наследник). Если наследник не оформил ИП или ликвидацию, возможно, придётся обращаться в суд. Если бабушка была учредителем ООО, то после смерти её доля переходит наследникам, и они обязаны оформить увольнение. Если адвокат, о котором вы упомянули, фактически управляет делом, попробуйте связаться с ним официально (письменно) с требованием внести запись об увольнении. В случае отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений. Также можно подать заявление о внесении исправлений в трудовую книжку на основании решения суда. Краткое резюме: необходимо добиться увольнения через наследников или суд, иначе мама не сможет устроиться на новую работу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта прекращения трудовых отношений.
на суд нужны деньги ведь
нельзя ли как то кроме суда , обратиться куда то где могут подтвердить что она там больше не работает