Ярославль, 13.10.2025, 19:38

Куда обращаться при ложном вызове полиции с клеветой о хулиганстве

Вопрос №24779552 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2025, 19:38
Добрый вечер, на меня была вызвана полиция, искажены факты действительности, клевета о хулиганских действиях, которых не было, куда лучше обратиться? Если заявитель по обвинению в хулиганских действиях не писал заявление, но вызов был именно по хулиганским действиям? Можно ли сразу в прокуратуру? И ПО КАКИМ СТАТЬЯМ РАССМАТРИВАЕТСЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация — это не просто «недоразумение», а потенциальное совершение в ваш адрес двух уголовных преступлений (клевета и ложный донос). Активные и грамотные действия с вашей стороны помогут привлечь виновного к ответственности и восстановить вашу репутацию.

13.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Куда хотите, лучше в суд - ст. 152 ГК РФ, но не рекомкэендую- пролетите мимо кассы

13.10.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

А что значит мимо кассы , бессмысленно куда то обращаться ?

13.10.2025, 19:49

Типа того, и нет дыма без огня

Что Вы там делите с, соседом?

Или он просто больной?

13.10.2025, 19:51

Какой сосед ? Вы о чём вообще пишите ?

13.10.2025, 20:24

Хорошо, с заявителем у Вас какие терки?

13.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

У заявителя просто цель оклеветать

13.10.2025, 20:37

Надо предметно разбираться

13.10.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите разу в прокуратуру жалобу.

13.10.2025, 19:46
Оценка автора вопроса: