LSN Messenger
Владимир, 14.10.2025, 06:55

Незаконное изъятие и хранение личного дела из военкомата

Вопрос №24779868 из г. Владимир
опубликован 14.10.2025, 06:55
Подскажите, пожалуйста, что-то грозит человеку, который вынес из военкомата своё личное дело и не вернул? Обнаружила дома его, дело бывшего мужа. Не призывник, из одной структуры в другую вроде должен был перенести. Думала отнёс, оказывается много лет оно лежит спрятанное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с выносом личного дела из военкомата и его невозвратом в течение многих лет может повлечь юридические последствия. Личное дело военнообязанного является официальным документом, и его удержание без разрешения может квалифицироваться как нарушение правил хранения документов.

Возможные виды ответственности:

1. Административная ответственность — по ст. 13.25 КоАП РФ (нарушение порядка хранения документов) или ст. 19.7 (непредставление сведений). Однако санкции невелики (предупреждение или штраф до 500 рублей).

2. Уголовная ответственность — если будет доказан умысел на хищение или умышленное уничтожение документа, возможно привлечение по ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов) с наказанием до 1 года лишения свободы. Но для этого необходимо, чтобы деяние причинило существенный вред правам и законным интересам.

3. Дисциплинарная ответственность — для самого военнообязанного, если он состоит на воинском учете, возможно привлечение к ответственности за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ).

Важно: если бывший муж не вернул дело по неосторожности или забывчивости, а не с целью хищения, то скорее всего наступит только административная ответственность. Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца, а к уголовной — 2 года (за преступление небольшой тяжести). Если прошло много лет, шанс привлечения минимален.

Рекомендация: немедленно вернуть личное дело в военкомат с объяснением обстоятельств. Это снизит риск негативных последствий. Если дело было необходимо для передачи в другую структуру, лучше обратиться в военкомат для уточнения порядка.

Резюме: уголовная ответственность маловероятна, но возможно административное наказание. Лучше добровольно вернуть документ в военкомат. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 03:45

Тут сразу несколько составов, вплоть до уголовного. Вам это очень надо?

14.10.2025, 07:03

Надо что? Соучастником быть не хочу, поэтому спрашиваю.

14.10.2025, 08:21

Ксения! Соучастник это то, кто способствовал совершению преступления, к вам это никакого отношения не имеет

При выносе л/д воинского учета из военкомата существуют санкции по п.1 ст.325 УК РФ – «Хищение официальных документов», ст. 328 УК РФ – «Уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от службы».

К Вам никакая ответственность за укрывательство по ст.316 УК РФ не может быть применена, так как преступления не относятся к разряду тяжких и особо тяжких

14.10.2025, 08:30
Оценка автора вопроса: