LSN Messenger
Екатеринбург, 14.10.2025, 08:39

Пристав и старший пристав отказывают в ходатайствах

Вопрос №24779966 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2025, 08:39
Добрый день, пристав рассчитала задолженность по алиментам на сентябрь 23 года. На текущий момент все мои ходатайства предоставить расчет задолженности на текущий момент отказывают. Те получается по задолженности на 23 год вносятся какие то копейки, но далее уже 2 года вообще никак не учитываются приставом. Что мне делать? Обязан ли пристав производить расчет задолженности на текущую дату или только в суд идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Судебный пристав обязан вести учёт задолженности по алиментам и при наличии оснований - пересчитывать её на текущую дату. Если ваши письменные ходатайства остаются без ответа, вы вправе направить повторное обращение с чёткой просьбой о перерасчёте и приложением всех имеющихся документов. В случае бездействия пристава можно обжаловать его действия (или бездействие) в суде или вышестоящему должностному лицу.

Также рекомендую подавать ваши обращения и жалобы через портал «Госуслуги» - по практике, приставы оперативнее реагируют на запросы, поступающие через этот канал, поскольку они автоматически фиксируются в системе и подлежат обязательной обработке в установленные законом сроки.

14.10.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Именно через госуслуги я все подаю и именно там мне уже год присылают отказы. У меня конечно возмущение , чтобы напрячь пристава надо идти в суд. Вам огромное спасибо за вашу отзывчивость

Нина Александровна благодарю за вашу отзывчивость. Я все ходатайства подавала и подаю через госуслуги, но видимо наших приставов это не останавливает писать отказы. Я очень возмущена тем, что нужно идти в суд, чтобы добиться от пристава его работы. Может посоветуете как мне еще раз попробовать верно написать старшему приставу на госуслугах, прежде чем в суд идти? Буду очень признательна

14.10.2025, 09:33

1. Если жалоба на уровне отдела не дала результата, можно обратиться в региональное управление ФССП.

2. Через официальный сайт ФССП (https://fssp.gov.ru ) можно подать электронную жалобу в центральный аппарат службы, то есть Главному судебному приставу РФ.

3. В прокуратуру. Прокурор может проверить законность действий (или бездействия) пристава и при наличии нарушений, принять меры прокурорского реагирования. можно тоже подать жалобу через интернет- приемную: epp.genproc.gov.ru

4. Напишите еще детскому омбудсмену. На главной странице сайта, вверху справа можно подать обращение. https://deti.gov.ru/reception/form

5. В жалобе обязательно укажите:

номер исполнительного производства,

ФИО пристава, суть нарушения, ваши требования.

Приложите имеющиеся документы.

14.10.2025, 18:14

пристав обязан, отказ незаконный

14.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в расчете задолженности в суд.

14.10.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Ольга, пристав обязан производить расчет задолженности по алиментам, в таком случае обращайтесь в суд. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.10.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в расчете задолженности в суд

14.10.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Лучше обратиться в суд с сотрудниками заявлением. Как вариант конечно можно и в Прокуратуру, но действенней конечно Суд.

14.10.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, прежде чем ответить на ваш вопрос: " Обязан ли пристав производить расчет задолженности на текущую дату или только в суд идти?" необходимо ознакомиться с материалами ИП. Предположить можно все, что угодно, а вам необходимо, как видно из вашего вопроса, руководство к действию.

Прежде всего, все-таки, ознакомьтесь с материалами ИП, с жалобами вы всегда успеете. Необходимо выяснить причину отказа.

Обычно ИП по алиментам ведут опытные приставы. Кроме того, отказывая вам в вашем ходатайстве, пристав ведь руководствуется чем-то, прочитайте его Постановление внимательно, на что ссылается и т.д.

14.10.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: