Исковое заявление бывшей свекрови о возврате 1,3 млн рублей за автомобиль

Будучи в браке бывшая свекровь перечисляла мне на карту 1 300 000 для совместного приобретение автомобиля мною и ее сыном. Автомобиль обошелся нам в 1900 000 руб, 600 тысяч из которых мои личные деньги, которые были у меня до брака, есть выписка по счету. Будучи на гране развода, чтобы платить меньше денег за соглашение, мы с бывшим мужем заключаем договор о том, что совместно купленная квартира остается ему, а машина мне и я должна еще за машину вернуть ему 600 тысяч. Эти 600 тысяч я уже начала ему возвращать, но бывшая свекровь подает на меня в суд с иском о том, что якобы я во время брака взяла у нее 1,3 млн на личные нужды и обещала подписать с ней договор о возврате денег, но якобы уклонилась. Ивковое заявление было удовлетворено заочным решением, так как я не приходила на заседания, а заседания я не могла посещать по причине незнания. Узнала я об этом спустя 2,5 мес с момента решения суда, когда на госуслугах пришло оповещение об исполнительном производстве и начался арест счетов и имущества. Такой расклад, что эта семья хочет получить с меня за эту машину 1900 000, можно ли расценивать их действия как мошеннические и куда обращаться?
Лучший ответ

Первоначальные факты:

Получение 1,3 млн от свекрови

Собственные средства 600 тыс

Общая стоимость авто 1,9 млн

Соглашение с бывшим мужем о передаче машины вам за компенсацию.

Текущие проблемы:

Заочное решение суда о взыскании 1,3 млн

Начало исполнительного производства

Риск потери имущества.

Возможные Ваши действия

1.Отмена заочного решения:

-Подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии решения

-Подготовить доказательства уважительности причин неявки

-Приложить документы, подтверждающие перевод денег (выписки).

2.Оспаривание договора займа:

-Доказать, что деньги были целевым подарком на покупку авто

-Предоставить доказательства покупки автомобиля

-Показать, что деньги не были личными займами

Противодействие мошенничеству:

-Собрать доказательства согласованного использования средств на авто

-Сохранить переписку, если она есть

-Подготовить свидетельские показания.

Куда обращаться

1.В суд:

-Подать заявление об отмене заочного решения

-Подготовить встречный иск о признании займа недействительным

-Запросить экспертизу по делу.

В правоохранительные органы:

-Если есть признаки мошенничества, подать заявление

-Указать на попытку незаконного обогащения

-Приложить все имеющиеся доказательства.

Немедленные действия:

-Приостановить исполнительное производство

-Подать заявление об отмене заочного решения.

вам уже ответили

Вам следует обжаловать решение суда, восстановив сроки для обжалования. За оказанием юридической помощи можете обратиться к любому юристу сайта.

Восстанавливать срок на подачу жалобу и собственно жалобу подавать.

Здравствуйте. Вам следует обжаловать решение суда, восстановив сроки для обжалования. За оказанием юридической помощи можете обратиться к любому юристу сайта.

Если есть основания, то восстановить срок и отменить решение.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Надо отменять решение суда - иначе никак