Увольнение по собственному желанию из - за конфликта с руководителем (с доп выплатами со слов руководителя)
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
вообще какие в целом выплаты может дать работодатель при увольнении псж? не учитывая неотгуленный отпуск и отработанные дни. Если такие доп выплаты есть, то где они должны быть прописаны, чтобы избежать обмана со стороны работодателя?
Если в трудовом договоре установлен график 5/2 с выходными в субботу и воскресенье, привлечение к работе в субботу без оплаты — нарушение ТК РФ (ст. 113 — работа в выходные и праздники оплачивается в двойном размере или предоставляется другой выходной).
Проведение рабочих встреч в выходной день тоже должно быть оплачено, либо встреча должна быть перенесена на рабочие дни.
Рекомендую
Письменно запросите работодателя оформить и предоставить проект соглашения с указанными суммами выплат.
Если работодатель отказывается, отправьте официальное письмо (запрос) с просьбой подтвердить условия.
Можно привлечь профсоюз (если есть) или консультацию юриста по трудовым спорам.
Помните, что если ПСЖ подписано, а выплаты не сделаны, можно обратиться в суд с иском, но доказывать устные договорённости будет трудно.
Что Вам делать с работодателем:
Такие действия могут квалифицироваться как давление и нарушение трудового законодательства.
При угрозах и нарушениях можно обращаться в трудовую инспекцию.
подскажите, а что делать, если работодатель отказывается подписывать заявлении о увольнению по соглашению сторон?
Никаких гарантий деоаемвх выплат при увольнении по собственному желанию нет.
ничего не делать . просто работать .
вопрос изначально построен в другом ключе. Компания поступает недобросовестно, поэтому и надо расторгать договор как либо, но не псж. следовательно, вариант с "просто работать" также неуместен.
ни в коем случае не пишите по собственному желанию вот что я могу вам только посоветовать. ничего не получите
Здравствуйте.
Никак себя не обезопасить, если писать заявление по собственному. Выплаты никакие, кроме обязательных (зарплата пропорционально отработанному времени, компенсация за неиспользованный отпуск при наличии) не положены.
Чтобы были выплаты, нужно увольняться по соглашению сторон, овомилчнтся отдельное соглашение с подписанными в нем условиями увольнения.
С уважением.
Ваши права согласно ТК РФ:
-График работы установлен трудовым договором (5/2), менять его работодатель не имеет права без согласия работника
-Привлечение к работе в выходные дни допускается только с письменного согласия работника и оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)
-Увольнение по соглашению сторон должно быть зафиксировано письменно.
Как обезопасить себя:
1.Документальное оформление соглашения:
Требуйте составления письменного соглашения об увольнении
В документе четко пропишите:
-Сумму дополнительных выплат
-Сроки выплаты.
Гарантии получения выплат:
Укажите в соглашении, что расчет производится в день увольнения
Можно предусмотреть поэтапную выплату
Добавьте пункт о неустойке за просрочку
Последствия неисполнения обязательств.
Правовые механизмы защиты:
Сохраните переписку с работодателем о договоренностях
Зафиксируйте все устные обещания (аудиозаписи, сообщения)
Получите подтверждение от работодателя в письменном виде.