При жизни умершая подала на банкротство но не успела итога процесса, что тогда будет с ее долгами?
Тот кто вступит в наследство, будет отвечать по долгам.
Согласно статье 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (ФЗ-127), процедура банкротства физического лица не прекращается в связи с его смертью. Она продолжается, но уже как банкротство гражданина-должника после его смерти.
Для этого в дело о банкротстве привлекаются правопреемники умершего:
· Наследники (если они есть и приняли наследство).
· Исполнитель завещания (нотариус).
· Уполномоченный орган (например, Федеральная налоговая служба).
Именно эти лица будут участвовать в процессе вместо умершего должника.
Если не приняли наследство наследники, наследства нет, завещания нет, тогда что будет?
Добрый вечер!
Если наследники примут ее имущество, то и к ним перейдут долги умершей в силу ст. 1175 ГК РФ 👆