Пособие при сокращении штата
Да, вы имеете право на получение выходного пособия за второй и третий месяц после увольнения по сокращению штата, даже если зарегистрированы как самозанятый.
Выходное пособие за первый месяц выплачивается автоматически при увольнении.
Пособие за второй месяц вы получите, если не трудоустроитесь (не важно, самозанятость не считается трудоустройством).
Пособие за третий месяц возможно при условии:
Вы встали на учет в центре занятости
Работу не нашли
Предоставили работодателю соответствующую справку.
Почему отказ центра занятости неправомерен:
Самозанятость не является трудоустройством в понимании трудового законодательства.
Статус самозанятого не лишает вас права на пособие по безработице.
Центр занятости не вправе отказывать только на основании статуса самозанятого.
Можете обжаловать решения центра занятости в суде или предварительно направить жалобу в прокуратуру.
Ничего нигде не получите, видимо... Хотя можете прокурору пожаловаться для начала.