Мне врач приписал прегабалин у меня есть собой рецепт можно мне собой их возить еду по работе на камандировку
Да, вы можете перевозить прегабалин в командировку при соблюдении следующих условий:
1. Наличие рецепта: У вас должен быть оригинальный рецепт от врача с указанием ваших данных, данных врача, названия препарата, дозировки и срока действия рецепта. Рецепт должен быть выписан на официальном бланке.
2. Количество препарата: Перевозите только то количество, которое соответствует назначению врача на период командировки. Избыточное количество может вызвать вопросы у правоохранительных органов.
3. Упаковка: Лекарство должно находиться в оригинальной фабричной упаковке с маркировкой и инструкцией.
4. Документы для перевозки:
- Паспорт
- Рецепт врача
- Медицинская справка (желательно, но не обязательно) с указанием диагноза и необходимости приёма препарата
Важные нюансы:
- Прегабалин входит в перечень сильнодействующих веществ, поэтому его незаконный оборот (без рецепта) преследуется по закону.
- При пересечении границы РФ могут потребоваться дополнительные документы, так как правила ввоза/вывоза лекарств регулируются таможенным законодательством.
- В самолёте лекарства рекомендуется перевозить в ручной клади с рецептом.
Резюме: При наличии действующего рецепта врача и разумного количества препарата для личного использования во время командировки, перевозка прегабалина законна. Однако для полной уверенности и избежания проблем при возможных проверках рекомендуется получить у врача дополнительную справку о необходимости приёма данного препарата.
Рекомендация: Учитывая, что прегабалин относится к контролируемым веществам, для исключения любых правовых рисков рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на фармацевтическом праве, особенно если командировка предполагает пересечение границ или длительное пребывание в другом регионе.
Да, можно. Не забудьте взять с собой рецепт.