Законен ли отказ водоканала подключать дом купленный на мат. капитал

Здравствуйте. Купили дом без коммуникаций в ипотеку, ипотеку закрыли мат. Капиталом. Водоканал дал официальный отказ по причине нехватки мощностей. Были предложены два варианта, либо подключить платный тариф (но сами же предупредили что это очень дорого), либо встать в очередь на подключение (но опять же предупредили что в ближайшие лет пять можно ни на что не расчитывать). Мы оказались в западне, заселиться возможности нет, дом купленный на мат капитал просто так не продашь, воду подключать отказываются. Полностью ли законен отказ водоканала в данной ситуации? Что еще можно предпринять в нашей ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации отказ водоканала не является произвольным, но подлежит юридической оценке с точки зрения соблюдения процедуры и норм действующего законодательства. Закон о водоснабжении и водоотведении предусматривает, что подключение новых объектов к сетям должно осуществляться с учётом технических возможностей и существующих мощностей. Если в официальном ответе указано, что мощности недостаточны, водоканал формально прав, однако он обязан предложить законные пути решения, включая постановку в очередь на подключение и предоставление информации о платных услугах подключения, если такая возможность реально существует.

Важно проверить, соблюдена ли процедура уведомления и основания отказа, то есть: есть ли официальный письменный ответ с обоснованием, указаны ли нормативные акты, на основании которых отказан доступ, и предложены ли альтернативные варианты подключения. Если отказ формальный, но конкретных предложений по очереди нет, либо условия платного подключения заведомо не соответствуют действующим тарифам, можно обжаловать решение в суде или в территориальном органе жилищного надзора.

Кроме того, следует рассмотреть обращение к местной администрации: в ряде случаев они могут выделять дополнительные ресурсы или содействовать ускорению подключения в рамках долгосрочных программ, а также фиксировать очередь на обеспечение коммунальными услугами. Если сроки реального подключения превышают разумные рамки и мешают использованию собственности, суд может признать необходимость компенсировать затраты или обязать водоканал подключить объект при первой возможности.

Юридически важным является наличие официального документа с отказом и предложение формализованного решения, чтобы при необходимости вести претензионную работу или судебное разбирательство.

Удачи Вам.

Спасибо большое за развернутый ответ

Отказ правомерен, если технически невозможно обеспечить подключение. Рекомендую направить официальную претензию в водоканал, параллельно обратившись в местную администрацию и жилищную инспекцию для содействия в решении проблемы.

Как вариант - делать скважину или копать колодец(

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.