Правомерность отчуждения автомобиля перед возбуждением исполнительного производства
Здравствуйте. Желательно оформить договор купли-продажи, но не с близким родственником.
Здравствуйте, так ведь тесть не близкий родственник мужу приходится)
Дарение авто супруге или «продажа» родственнику, совершенные после возникновения долга и при очевидной цели уйти от взыскания, с высокой вероятностью будут оспорены кредитором как недобросовестные сделки во вред кредитору по ст. 10 и 168 ГК РФ (внеконкурсный паулианов иск), особенно при аффилированности сторон, символической цене и отсутствии реального встречного исполнения. Даже если машина переоформлена, суд может признать такую сделку недействительной и позволить обратить взыскание на автомобиль как на имущество должника, а в рамках исполнительного производства пристав применит меры принудительного исполнения и арест после возбуждения ИП.
Кроме того, авто, купленный в браке, является общим имуществом, и при недостаточности личного имущества должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга‑должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания, поэтому простая «передача» авто супруге не защитит актив. С практической точки зрения безопаснее договариваться об исполнении (рассрочка, реальный рыночный договор с третьим добросовестным покупателем до ареста и без занижения цены), понимая, что любые подозрительные отчуждения после спора будут предметом оспаривания.
Здравствуйте, кредитор - это взыскатель? т.е. гражданин, которому должен мой супруг вправе требовать выдела доли супруга? для этого он к приставу обращаться должен?
Это уже не важно...
Поздно
Дарение или продажа автомобиля перед возбуждением исполнительного производства может расцениваться как попытка сокрытия имущества. Лучше проконсультируйтесь с юристом и действуйте открыто, иначе возможны негативные последствия.
Лучше всего в отношении этого автомобиля заключить у нотариуса соглашение о разделе общего совместного имущества супругов, по условиям которого автомобиль передается в вашу единоличную собственность, и на основании этого соглашения переоформить автомобиль на ваше имя.
Здравствуйте. Это оспоримая сделка.