Взыскание разницы между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО

Здравствуйте. Страховая по осаго насчитала восстановительный ремонт 580 тыс. С учётом износа 345 тыс. Авто признали тотал выплатили 178 тыс. И годные остатки на 27 тыс. Возможно ли взыскать с виновного разницу между выплатой с годными остатками и восстановительного ремонта с износом 140 тыс?
Лучший ответ

Ситуация: автомобиль признан тотальным (стоимость ремонта превышает рыночную стоимость), страховая выплатила 178 тыс. руб. и передала годные остатки стоимостью 27 тыс. руб. (фактически общая компенсация — 205 тыс. руб.). Восстановительный ремонт с учётом износа оценён в 345 тыс. руб. Вы хотите взыскать с виновного разницу между этой суммой и выплатой (140 тыс. руб.).

Правовой анализ:

1. Что выплачивает страховая при тотале?

По ОСАГО при полной гибели выплачивается не стоимость ремонта, а рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП за вычетом стоимости годных остатков (п. 4.15–4.16 Правил ОСАГО). Таким образом, страховая обязана возместить: `Рыночная стоимость – Стоимость годных остатков`. Если полученная вами выплата (178 тыс. руб.) и стоимость годных остатков (27 тыс. руб.) в сумме меньше рыночной стоимости, страховая недоплатила — но это отдельный вопрос (взыскание со страховой).

2. Можно ли взыскать разницу с виновника?

Да, согласно ст. 1072 ГК РФ, если страхового возмещения недостаточно для полного возмещения вреда, виновник обязан доплатить разницу. Однако размер ущерба определяется не стоимостью ремонта с износом, а реальным ущербом (ст. 15 ГК РФ) — при тотале это рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП. Следовательно, вы можете взыскать с виновника: `Рыночная стоимость – (выплата страховой + стоимость годных остатков)`.

3. Почему стоимость ремонта с износом (345 тыс. руб.) не является базой?

При тотале автомобиль не подлежит ремонту экономически целесообразно, поэтому ущербом считается утрата имущества (рыночная стоимость), а не затраты на ремонт. Ссылаться на стоимость ремонта можно, только если бы вы решили его провести за свой счёт, но юридически размер требований определяется рыночной стоимостью.

4. Что делать в вашей ситуации?

- Закажите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату ДТП (до аварии).

- Сравните эту стоимость с общей компенсацией страховой и стоимостью годных остатков (205 тыс. руб.). Если рыночная стоимость больше — требуйте разницу с виновника.

- Если рыночная стоимость равна или меньше 205 тыс. руб., то взыскивать с виновника нечего (страховая полностью покрыла ущерб).

5. Альтернатива: взыскание без учёта износа?

В судебной практике возможно взыскание с виновника разницы между стоимостью ремонта без износа (580 тыс. руб.) и страховой выплатой, если автомобиль не тотальный. Но в вашем случае признан тотал — применяется рыночная стоимость.

Резюме:

Взыскать 140 тыс. руб., рассчитанных как разница между ремонтом с износом и выплатой, нельзя, так как при тотале ущерб считается иначе. Вам необходимо определить рыночную стоимость автомобиля на момент ДТП. Если она превышает 205 тыс. руб., взыскивайте эту разницу с виновника. Если нет — дополнительных требований к виновнику нет.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Конечно возможно, готовьте иск в суд самостоятельно, ну или обратитесь к юристу вам подготовят иск на взыскание денежных средств.

Нельзя, коллега.

Все можно вы это зря.

Да, эту разницу взыскать возможно.

Обоснование: Вы имеете право требовать с причинителя вреда возмещения ущерба в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Выплата по ОСАГО является лишь частичным возмещением. Если эта выплата не покрывает весь ваш реальный ущерб, вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между реальным ущербом (который нужно будет оценить независимо) и полученной страховой выплатой.

В вашем случае эта разница составляет: 345 000 руб. (стоимость ремонта с износом, которая часто близка к реальному ущербу) - 178 000 руб. (выплата по ОСАГО) - 27 000 руб. (удержанные годные остатки, которые являются вашей собственностью) = 140 000 руб. Именно эту сумму, с высокой долей вероятности, и можно взыскать через суд.

Коллега. При тотале стоимость ремонта не учитывается. Вы где такие формулы нашли? Новое законодательство? Смеялся пол часа

Нет. При тотале вообще не учитывается стоимость ремонта. Там берется рыночная стоимость авто за вычетом стоимости годных остатков.

Конешно, в судебном порядке

Да, вы можете взыскать разницу между реальной стоимостью ремонта и полученной выплатой с виновника ДТП. Подготовьте экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Можно. Только не разницу в ремонте, т.к. у вас тотал.