Отказ в подписании заявления по БиР
Здравствуйте, Анастасия Андреевна!
Работодатель не имеет права не подписывать заявление на отпуск по беременности и родам (БиР), так как это незаконно, и вам не нужно прекращать отпуск по уходу за ребенком. Вы можете подать заявление на отпуск по БиР, а работодатель должен оформить его на основании вашего заявления и электронного больничного листка. Если работодатель отказывается, вам следует обратиться в государственную трудовую инспекцию и/или Фонд социального страхования (СФР), прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не принимает заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением (чек об отправке и копию заявления сохраните). Если так и будет игнорировать, подайте жалобу в трудовую инспекцию