LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 09:31

Вопрос по разделу имущества

Вопрос №24781248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 09:31
Хочу понять как будет делиться имущество при разводе что нужно учесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё, что куплено в браке - пополам.

Всё, что приобретено до брака - остаётся за хозяином.

Всё, что получено в браке по дарению или наследству - остаётся за хозяином.

Дети в разделе имущества не участвуют. Исключение - материнский капитал (там есть свои отдельные нюансы).

Вам лучше уточнить вопросы - по конкретному имуществу, времени и обстоятельствам его приобретения, собственникам и т.д.

15.10.2025, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

50 на 50 между супругами, доли детей выделят

15.10.2025, 09:32

Дмитрий, между супругами 50 на 50

15.10.2025, 09:33

Все имущество нажитое в браке делится поровну. Не делится автомобиль физический.В этом случае одному передается тс другому присуждается часть стоимости автомобиля по проведенной оценки в суде. Делятся также кредиты взятые в браке на нужды семьи ( ст.34, 39 СК РФ)

15.10.2025, 09:34

Дмитрий, все что приобретено в браке - пополам, до брака, после - личное.

15.10.2025, 09:36

все зависит, что вы собрались делить

15.10.2025, 09:38

Здравствуйте, Дмитрий!

Доли супругов в отношении совместного нажитого имущества признаются равными.

Но есть определённые юридические нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если необходимо понимание, что нужно учесть, обращайтесь для консультации в личные сообщения, по телефону, ватсапу или через Макс.

С уважением

15.10.2025, 09:41

Имущество делится в порядке ст 38, 39 СК РФ.

15.10.2025, 09:41

А если есть квартира сумма квартиры 6 000 000 остаток по кредиту 4 500 000 и вторая квартира 4 500 000 однокомнатная и машина в районе 1 000 000 то как это будет делиться и как делятся счета если например на счёту на моем на момент развода было 600 000 их делят пополам ?

15.10.2025, 09:42

Здравствуйте, Дмитрий. При разводе делится имущество только купленное в браке 50на50.

15.10.2025, 09:43

При разводе будет брак расторгнут и ничего делить никто не будет

делиться будет только если кто-то в суд иск подаст.

В порядок моя статья

www.9111.ru

15.10.2025, 09:46

Совместное имущество делится между супругами в равных частях

15.10.2025, 09:50

Здравствуйте, есть разные варианты развития событий.

Во-первых, есть два способа: по соглашению и по суду.

По соглашению - если можно договориться с бывшей супругой, и составить документ, сходить к нотариусу. Можно также провести медиацию - обратиться к переговорщику.

По суду - если консенсус не достингут.

Второе - способы раздела имущества.

По общему правилу 50 на 50.

Но есть нюансы еще, которые стоит учитывать- это с кем остается ребенок, если недвижимость делите, является ли собственником ребенок или нет.

Хотите ли оставлять квартиру или продавать ее, покупать новую лучше, либо продавать большую и купить маленькие.

Квартира останется , скорее всего, тому, с кем ребенок, а другой получит компенсацию (хотя могут быть варианты).

Автомобили всякие, гаражи - тоже пополам, обычно присуждаются тому, кто им пользуется, второму компенсацию (обычно компенсации в зачет идут, если есть возможность).

Денежные средства , заработанные в браке - также пополам - причем, и деньги жены, и мужа.

Долги - тоже пополам, и там отдельные нюансы.

Можно очень много писать по нюансам

15.10.2025, 10:10

Также добавлю, что делится только то, что приобретено в браке по возмездным сделкам

15.10.2025, 10:11

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, супруги вправе общее имущество, приобретенное ими во время брака на общие средства, разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжении брака, как через суд, таки и без суда, оформив письменное соглашение о разделе имущество, удостоверенное нотариусом (смотрите статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, при расторжении брака (это можно сделать при отсутствии детей несовершеннолетних через ЗАГС с согласия супругов или через мирового судью по иску одного из супругов) в судебном порядке не обязательно сразу требовать в иске раздел совместного имущества.

Можно сначала расторгнуть брак, а потом уже решить с разделом совместного имущества через суд или с помощью нотариуса.

При разделе совместного имущества, приобретенного в период брака, суду делят имущество по иску супруга или бывшего супруга поровну между сторонами (см. статью 34 Семейного кодекса РФ).

Как суды рассматривают такие иски супругов с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24781248 будет для Вас полезным.

15.10.2025, 10:39

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, имущество супругов подлежит разделу в равных долях, то есть в соотношении пятьдесят на пятьдесят процентов.

Или заключайте брачный договор

15.10.2025, 10:46
Прикреплённые файлы:
00:08

Имущество супругов будет делиться в равных долях.

15.10.2025, 10:46

Прикреплён видеоответ

15.10.2025, 15:05
Прикреплённые файлы:
04:10

Все имущество нажитое в браке делится поровну. Не делится автомобиль физический.В этом случае одному передается тс другому присуждается часть стоимости автомобиля по проведенной оценки в суде

17.10.2025, 02:08