LSN Messenger
Горно-Алтайск, 15.10.2025, 10:53

В какой срок пристав обязан отправить документ о оставления прожиточного минимума в банк

Вопрос №24781350 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.10.2025, 10:53
Написал заявление 29.09.2025 приставам о оставлении прожиточного минимума через госуслуги. Мне пришло одобрение, от пристава. Сегодня пришли деньги и с меня банк снял 50%. Звоню в банк, те говорят, что от пристава ни чего не приходило, ни бумажного ни электронного документа. Есть ли ограниченное время в которое пристав обязан уложиться отправить постоновление о оставлении прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", что копия постановления об удовлетворении полностью или частично заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Вы обратились к приставу с заявлением о сохранении ПМ, пристав его удовлетворил, следовательно должен был уведомить об этом кредитную организацию, где арестованы Ваши счета. В соответствии со ст. 81 вышеназванного закона, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств. Соответственно, если пристав своевременно не направил свое постановление в кредитную организацию, в данном случае можно усмотреть бездействие с его стороны, что дает основание для обжалования этого как в порядке подчиненности - ст. 123 закона № 229-ФЗ, так и в суд (ст. 360 КАС РФ).

15.10.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо и всего вам наилучшего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона

«Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление о сохранении прожиточного минимума в десятидневный срок со дня поступления.

Судебный пристав подготовит постановление о сохранении прожиточного минимума и направит документ в банк, указанный в заявлении.

15.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан рассмотреть заявление о сохранении прожиточного минимума и направить в банк постановление на сохранение этой суммы в течение 17 рабочих дней.

Если пристав откажет или проигнорирует заявление, его действия можно обжаловать в вышестоящей инстанции, а затем и в суде (ч. 1 ст. 121 229-ФЗ).

15.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если как в моем случае не отправит, а деньги уже сняты. Я могу их вернуть?

15.10.2025, 11:09

Запишитесь на приём к судебному приставу и прямо на приёме напишите заявление о возврате денежных средств.

У меня был тоже такой случай. Бухгалтерия ССП потом вернула деньги на ваш р/счёт.

15.10.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое🙏

В соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона

«Об исполнительном производстве» поступившее в подразделение судебных приставов заявление передается на исполнение конкретному судебному приставу-исполнителю в течение трех дней. Судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление о сохранении прожиточного минимума в десятидневный срок со дня поступления.

15.10.2025, 11:06

Нет, речь идет не о сроке расмотрения, а о сроке отправки документа уже в банк.

15.10.2025, 11:12

По закону, судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление о сохранении прожиточного минимума в течение десяти дней со дня его поступления. После этого пристав должен подготовить постановление и направить его в банк. Обычно это занимает около трех недель. Если банк утверждает, что ничего не получил, рекомендую связаться с приставами и убедиться, что постановление действительно отправлено. Это поможет избежать дальнейших проблем с удержаниями

15.10.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Этим я сейчас и занимаюсь. Спасибо вам🙏

В соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона

«Об исполнительном производстве» поступившее в подразделение судебных приставов заявление передается на исполнение конкретному судебному приставу-исполнителю в течение трех дней. Судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление о сохранении про

17.10.2025, 02:05