Воронеж, 15.10.2025, 12:33

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24781450 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2025, 12:33
Здравствуйте. Ситуация такая: человек погиб на СВО. Жена не может получить выплаты, поскольку нет возможности получить точные сведения о родителях погибшего. Мать умерла (есть свидетельство о смерти), но на момент смерти имела другую фамилию (не как у погибшего сына) - предполагаемый документ о смени фамилии (свидетельство о втором браке) в архивах не найден (делали запрос через ЗАГС в республику Казахстан). Отец погибшего - гражданин недружественной страны (Латвии), связи с ним нет со времён СССР. Скорее всего тоже умер - по возрасту. Латвия с нашими ЗАГСАми сейчас не работает - ни какую информацию не предоставляет. Что нужно сделать в этой ситуации жене погибшего что б получить выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

15.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В связи с чем выплаты не может получить именно жена, которые положены ей?

15.10.2025, 12:35

В связи с тем, что от неё требуют документы, подтверждающие сведения о смерти родителей.

15.10.2025, 12:44

Доказывать юридический факт в судебном порядке

15.10.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Какой факт доказывать? Смерть родителей? Как?

15.10.2025, 12:56

А жена письменный отказ получила?

15.10.2025, 12:40

Свидетельство о смерти отца в Латвии может получить доверенное лицо по доверенности.

15.10.2025, 12:53

Чьё доверенное лицо? Где и как получить - в посольстве латвии?

15.10.2025, 12:58

Доверенность оформляют нотариусы или в посольстве

15.10.2025, 13:06

Решайте вопрос в судебном порядке

15.10.2025, 13:08

Женщине нужно подать в суд заявление о признании факта смерти каждого из родителей Суд сам запросит в посольстве.

У меня недавно было такое дело, искали умершего на территории РФ гражданина Узбекистана. Нашли.

Без суда она не решит этот вопрос

15.10.2025, 14:03

Следует обратиться с иском в суд о взыскании выплат

15.10.2025, 14:11

Добрый день!

Если нужна информация об отце (гражданине Латвии), можем оказать помощь в получении соответствующей справки из ЗАГСа в Латвии. Для этого необходима нотариально заверенная доверенность с апостилем, а также идентификационные данные человека.

По времени процедура займет приблизительно месяц.

16.10.2025, 06:48