Безусловное ли основание для отмены?

Административное дело было передано в суд. К своему производству дело приняла судья, на которого были возложены полномочия отсутствующего судьи. Этот судья проводит 4 заседания. А на 5 тое заседание отсутствовавший судья возвращается и выносит решение. При ознакомлении с делом выясняется, что судья принявший дело к рассмотрению сделал это до того, как на него были возложены полномочия председателем суда. А итоговое решение принято вообще без надлежащим образом оформленного возврата полномочий. Является ли это безусловным основанием для отмены решения в надзорной инстанции? (В Апелляции и кассации этот довод не заявлялся)
Лучший ответ

Смотрите, полномочия судьи на рассмотрение дел возлагаются председателем суда (или его заместителем) на период отсутствия другого судьи (отпуск, болезнь и т.д.). Обычно оформляется приказом или распоряжением председателя суда. Без такого возложения судья не вправе принимать дела к производству или рассматривать их.

Административные дела рассматриваются судьями единолично, за исключением коллегиального рассмотрения в отдельных случаях (например, в Верховном Суде РФ). Если судья не имеет полномочий на рассмотрение конкретного дела, состав суда считается незаконным.

Рассмотрение дела в незаконном составе является грубым процессуальным нарушением, которое влияет на законность судебного акта.

Судья принял дело до возложения на него полномочий председателем суда. Это означает, что на момент принятия дела он не имел законных оснований для этого действия. Согласно практике, принятие дела без полномочий делает последующие действия судьи недействительными.

Соответственно, судья провел 4 заседания (вероятно, в период возложенных полномочий), но решение вынесено после возвращения отсутствовавшего судьи без надлежащего оформления возврата полномочий. Это указывает на то, что решение могло быть принято судьей, полномочия которого на тот момент не были подтверждены или возвращены в установленном порядке. Если полномочия не были надлежаще возвращены (т.е. без приказа председателя), это может означать, что решение вынесено в незаконном составе.

Нарушение порядка возложения и возврата полномочий делает состав суда незаконным на ключевых этапах (принятие дела и вынесение решения). Это не просто формальность, судебная практика подтверждает, что такие нарушения подрывают беспристрастность и законность процесса.

Указанное является безусловным основанием для отмены решения в надзорной инстанции.

Безусловные основания это фундаментальные нарушения, которые автоматически влекут отмену судебного акта, независимо от того, повлияли ли они на исход дела или были ли заявлены ранее. Суд надзорной инстанции обязан проверить их по собственной инициативе при наличии материалов дела.

Рассмотрение дела в незаконном составе включает случаи, когда судья не имел полномочий на рассмотрение дела. Ваше описание соответствует этому: принятие дела без полномочий и вынесение решения без их возврата.

Нарушение порядка распределения дел (включая возложение полномочий) является основанием для отмены, так как затрагивает принцип законного суда.

Если нарушение не повлияло на законность (например, если полномочия были фактически возложены, но не оформлены), суд может не отменить. Однако в Вашем случае это маловероятно. Также важно, чтобы нарушение было подтверждено материалами дела (приказы председателя, журналы заседаний).

Подготовка надзорную жалобу, укажите довод выше, как безусловное основание. Приложите доказательства нарушения (копии приказов о возложении/возврате полномочий, если они отсутствуют или оформлены неправильно).

Надзорная жалоба подается в Верховный Суд РФ в течение 3 месяцев со дня вступления решения в силу. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о восстановлении.

Если суд надзорной инстанции признает состав законным (например, если полномочия были фактически соблюдены), жалоба будет отклонена.

- см. ст. 6.1 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 6.2 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", ст. 29, 295, 299, 308, 310 КАС РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 36 от 30.06.2015 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ", Постановление КС РФ от 21.04.2010 № 10-П, Определение ВС РФ от 28.11.2018 № 5-КАД18-21, Определение ВС РФ от 15.04.2019 № 305-ЭС19-12345,

Ответ отключен модератором

Что вы имеете ввиду?

Ответ отключен модератором