LSN Messenger
Челябинск, 16.10.2025, 04:43

Возмещение кредита за унаследованное авто при отказе от пользования

Вопрос №24782231 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2025, 04:43
Добрый день. Несовершеннолетние дети от первого брака и новая жена вступили в наследво. Есть авто в автокредит, новая жена пользуется авто, естестественно и платила кредит после смерти мужа. Дети авто никогда не видели. Сейчас она подала в суд, что б дети в лице законного представителя ей возместили часть уплаченного кредита с момента смерти мужа. Дети унаследовали по 1,5 части авто., но никогда авто не видели, не пользовались им и не собираются, они несовершеннолетние. Она обратилась в суд, должны ли мы возмещатьчасть потраченных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники несут обязательства по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, Автомобиль неделимая вещи и если Вы не сможете договориться, то Ваш спор перейдет в суд, где кто-то будет истцом, кто-то ответчиком, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, гражданский иск. Вот в рамках иска суд разделит имущество и долги между наследниками. Можете не дожидаться суда и попробовать договориться поделить имущество и долги между наследниками. Если автомобиль переходит в собственность супруги (наследника первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, то долг по кредиту за автомобиль тоже переходит полностью к ней). Соглашение о разделе наследственного имущества можно у нотариуса заключить. Не договоритесь, иск в суд. Обратитесь к юристу-адвокату для составления иска и представительства в суде.

16.10.2025, 05:08

НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, ЧТО УЖЕ ДЕЛО В СУДЕ, Если Вы представляете детей. заявляйте встречный иск и просите суд оставить автомобиль полностью в собственности супруги и долг по автокредиту перед банком возложить тоже на нее. Дети в силу возраста и фактических обстоятельтв дела, не принимали решения о приобретении автомобиля, не могли им пользоваться. НЕ пользовались заемными средствами. Каждая сторона должна доказать свои требования в суде, ст.56 ГПК РФ. Вам необходимо кроме письменных возражений на иск, ЗАЯВИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК В СУД для СОВЕМЕСТНОГО РАССМОТРЕНИЯ. Ст. 137 ГПК РФ.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

16.10.2025, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

но никогда авто не видели, не пользовались им и не собираются, они несовершеннолетние

Ольга, к сожалению указанные в тексте вопроса обстоятельства в данном случае значения не имеют. Дети приняли наследство, которое помимо имущества включает в себя и долговые обязательства наследодателя → статья 1112 Гражданского кодекса:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что следует иметь в виду:

1) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества → ст. 1175 ГК

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2)

новая жена пользуется авто
- то есть раздел наследственного имущества не производился? Если не производился, то возможно имеет смысл заявить встречный иск о разделе наследственного имущества (как вариант: новая жена сохраняет за собой автомобиль с обязательством выплатить компенсацию другим наследникам соразмерно их долям, соответственно, будет зачет требований)

16.10.2025, 04:55

Здравствуйте, Ольга.

Да, т.к. унаследовали часть им-ва наследодателя в виде авто. Но, следует учитывать не только положения ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1175 ГК:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Например, если авто на данный момент стоит 500 000 руб. и у одного из несовершеннолетних наследников 1/5 часть этого "наследства" (т.е., стоимостью 100 000 руб.), при этом долг по кредиту составляет для него 30 000 руб., то фактическая владелица обязана будет выплатить этому наследнику 70 000 руб. или ей придется продать авто, и поделить вырученную сумму между всеми наследниками (включая себя).

16.10.2025, 05:00

Получается, что по правилам ст.1175 ГК РФ должны, так как приняли наследство со всеми долгами

В Вашем случае все наследники несут солидарную ответственность, поэтому требования новой жена правомерны и суд удовлетворит ее иск

16.10.2025, 08:16

к сожалению указанные в тексте вопроса обстоятельства в данном случае значения не имеют.

17.10.2025, 01:31