Выплата зарплаты при увольнении сокращенного работника
Нет, схема выплаты, предложенная работодателем, неправильна и нарушает трудовое законодательство РФ. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.
В вашем случае: вы уволены 15 сентября, и в этот день вам выплатили только часть зарплаты (первая выплата). Оставшуюся часть (вторая выплата) работодатель обещает только 15 ноября, что является грубым нарушением. Объяснение, что они «заплатили вперед за октябрь», не имеет юридического смысла, так как после увольнения трудовые отношения прекращены, и никаких «авансов» за будущие месяцы быть не может. Возможно, работодатель пытается отсрочить выплату компенсации за неиспользованный отпуск или выходного пособия, но закон требует выплатить всё сразу.
Что делать:
1. Направьте работодателю письменное требование о выплате всех сумм в день увольнения. Сохраните копию.
2. Если выплата не произведена, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
3. Вы также вправе подать иск в суд о взыскании задолженности, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Резюме: Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы (зарплату, компенсацию отпуска, выходное пособие) в день увольнения. Перенос части выплаты на два месяца незаконен. Немедленно требуйте полный расчет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по сокращению штата. Оно рассчитывается в размере среднемесячного заработка работника (ст. 178 ТК РФ). За первый месяц пособие выплачивается при окончательном расчете, но в некоторых случаях сотрудник имеет право на компенсации: За второй месяц — если уволенному не удалось устроиться в течение одного месяца. Перечисляется в течение 15 календарных дней с момента обращения за ними. Третья выплата при сокращении штата — если человек так и не смог устроиться на работу в первые два месяца.
Итак, за 1 месяц Вы получили выплату при увольнении, то за второй только по его окончанию, то есть правильно, второй месяц у Вас заканчивается 15 ноября. Но не забудьте прийти и написать заявление на выплату за 2-й месяц с приложением копии трудовой книжки. Если Вы трудоустроитесь, то выплаты не будет. За 3-й месяц Вы сможете получить выплату только при предъявлении справки из центра занятости, но туда нужно становиться на учет до истечения 14 дней с даты увольнения.
Если сокращенный работник не трудоустроится и за второй месяц, то по прошествии этого месяца ему должны выплатить.
Вы читали что написали? Вам выплачено за октябрь по сути авансом. Поэтому ни о каких двух месяцах речи не идет
Нет, такая схема оплаты не является правильной. При увольнении вам должны были выплатить окончательный расчет в день увольнения (\(15\) сентября), который включает зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплата среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения (октябрь и ноябрь) происходит по специальному порядку, а не в рамках обычной зарплаты.
Нет, это нарушение. В день увольнения вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы, включая компенсацию за два месяца.