Вычет за услуги доп. образования оказанные самозанятым
Для получения социального налогового вычета на образование ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) необходимо, чтобы образовательные услуги оказывались организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на образовательную деятельность. Самозанятые граждане (плательщики налога на профессиональный доход) не являются индивидуальными предпринимателями и, как правило, не имеют лицензии. Исключение возможно, если самозанятый одновременно зарегистрирован как ИП и имеет соответствующую лицензию. В вашем случае, если самозанятый не является ИП с лицензией, получить вычет не удастся. Также обратите внимание, что при оплате переводом на карту по номеру телефона необходимо иметь платежный документ (чек, квитанцию) с указанием назначения платежа. Рекомендуем проверить у исполнителя наличие лицензии. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Да, можно, у Вас должен быть и чек от самозанятого. Вместе с договором и квитанцией нужно будет приложить к заявлению на вычет.
С уважением.
у Вас должен быть и чек от самозанятого.