LSN Messenger
Якутск, 16.10.2025, 12:23

Отказ банка в выходе из ипотеки при отказе от доли и долгов по ЖКХ

Вопрос №24782590 из г. Якутск
опубликован 16.10.2025, 12:23
Есть ипотека оформленная в браке были с мужем созаемщиками, у каждого по 1/2 квартиры, развелись в 2022 году, он проживает и оплачивает ипотеку (вернее его мама платит за него) я там не проживаю, узнала что на данный момент у него долги за ком услуги я не претендую на свою долю, хочу выйти из договора ипотеки, как можно это сделать, банк мне отказал
Лучший ответ
Рекомендуется

банк отказал Значит никак не сделать А вы собственник обязан платить свою долю ЖКУ, также обязаны оплачивать свою долю ипотечного кредита.

16.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк правомерно отказал, поскольку ваше обязательство перед ним солидарное. Отказ от доли в квартире не прекращает ипотечного договора. Единственный вариант — полное погашение кредита другим созаемщиком с последующим переоформлением договора.

16.10.2025, 12:23

А через суд нет возможности это сделать?

16.10.2025, 12:25

Подавайте на раздел имущества. Расторгайте договор ст 450 ГК РФ

16.10.2025, 12:27

Так а что делать если доли выделены а больше и нечего

16.10.2025, 12:28

Ничего больше не делать.

Можете лишь разделить оплату жилищно-коммунальных услуг по долям подав и в суд

16.10.2025, 12:38

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вы обязаны, как и ваш бывший муж, ежемесячно в этой ипотечной квартире оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовый расходы и взносы на капремонт согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы не будете оплачивать за себя коммунальные услуги, как и ваш бывший супруг, то с вас обоих долги взыщут в судебном порядке.

Во-вторых, если вы с бывшим мужем являетесь заемщиками по ипотечному кредиту, то без согласия банка Вы не можете "выйти" из договора об ипотеке, как и не можете не стать заемщиком ипотечного кредита.

В-третьих, если ваш бывший муж нарушит условия ипотечного кредитного договора о погашении долга с процентами по кредитному договору, то банк в этом случае вправе расторгнуть кредитный договор и обратиться в суд с иском о взыскании долга с процентами и с пени с вас обоих, а также об изъятии этой ипотечной квартиры для ей реализации. Судебной практики по таким спорам на сайтах наших судов очень много. Например, Решение Никулинского районного суда г.Москвы от 27.09.2015 по делу № 2-5131/2012; Решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 04.03.2016 г. по делу № 2-8/2016.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия договора об ипотеке, копия кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам банков к заемщиками ипотечных кредитов на ваш юридический вопрос № 24782590 будет для Вас полезным.

16.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение