LSN Messenger
Пермь, 16.10.2025, 13:48

Муж безвести пропавший, с моего денежного довольствия вычитают алименты министерство обороны 70%, к которым я не имею отношения

Вопрос №24782725 из г. Пермь
опубликован 16.10.2025, 13:48
Здравствуйте, муж безвести пропавший, с моего денежного довольствия вычитают алименты министерство обороны 70%, к которым я не имею отношения, как вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Набрать претензию зачем подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств

16.10.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно сначала разобраться, почему так происходит, а затем подавать иск в суд к МО

16.10.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

А по какому решению происходит взыскание ?

обращались ли вы в ерц что бы узнать основания ?

Скорее всего у него были дети, по которым есть просрочка по алиментам в связи с этой просрочкой и происходит это взыскание

16.10.2025, 13:52

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

16.10.2025, 13:53

Так это не ваше денежное довольствие, а вашего супруга.Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге или родственникам. Выплаты поступают до момента признания судом безвестно пропавшим.

И как только суд признает военнослужащего безвестно отсутствующим, выплаты прекратятся.

16.10.2025, 13:56

Это компенсация жене, в связи безвести пропавшего мужа если вы не знали.

16.10.2025, 14:00

Если это другой вид выплаты, то так и нужно указывать в вопросе. Вы сначала некорректно задаете вопрос, а потом удивляетесь, что мы чего то можем не знать))))

16.10.2025, 14:03

У мужа есть первый ребёнок, его бывшая взыскала с него алименты за последние три года, когда узнала что он на Сво. Взыскание алиментов 1/4 и задолженность за три года. Сейчас он безвести пропавший, денежное довольствие начисляется мне, с моего денежного довольствия вычитают алименты 70% три месяца. Могу ли я их вернуть обратно?

16.10.2025, 13:56

Вам уже ответили, что это не ВАШЕ денежное довольствие. Вам перечисляют денежное довольствие вашего супруга. И с них подлежит взыскание алиментов.

16.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Звонила в прокуратуру и мне сказали, что я имею право получать денежное довольствие в полном объёме, так как муж безвести пропавший до выяснения обстоятельств алименты приостанавливают.

16.10.2025, 14:06

Высчитываю алименты не с вашего денежного довольствия, а с денежного довольствия мужа. Всё законно.

16.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Нужно сначала разобраться, почему так происходит, а затем подавать иск в суд к МО

16.10.2025, 14:01

Выплаты поступают до момента признания судом безвестно пропавшим.

17.10.2025, 01:07

Надо разобраться с приставами, может быть ошибка. Возврат через приставов или через суд.

Можете обратиться к юристу, чтобы решил ваш вопрос.

17.10.2025, 07:50