Ходатайство о назначении экспертизы в апелляции после отказа в первой инстанции
Стандартный ход проигравшей стороны. В заседании апелляционной инстанции (и в возражениях на жалобу) настаивайте на том, что ответчик не был лишён возможности подать соответствующее ходатайство, также отметьте факты двукратного предложения суда о назначении экспертизы и право ответчика уточнить вид экспертизы; а в данном случае ответчик, получается, злоупотребляет своими процессуальными правами, тогда как запрет на такое злоупотребление прямо следует из смыслового значения нормы части 1 статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.
Вот это уже интересно, спасибо. А в чем по вашему мнению ответчик злоупотребляет своими процессуальными правами? И в чем заключается запрет, не совсем вас понял.
У любой стороны в гражданском процессе много прав - они прямо или опосредованно перечислены в части 1 статьи 35 ГПК РФ. Включая право (цитата) "использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права". При этом так же сказано - "лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами". Это по факту и есть запрет на злоупотребление процессуальными правами: если дана возможность воспользоваться правом ходатайствовать об экспертизе, при этом суд разъяснял такую возможность, а ответчик ею не воспользовался, рассчитывая на положительный исход дела, после чего заявил об этой экспертизе только после оглашения решения - это значит, что ответчик просто пытается манипулировать судом в угоду сиюминутным потребностям в т.ч. в назначении этой самой экспертизы. Вот это и будет то самое злоупотребление правами как нарушение обязанности добросовестного пользования всеми принадлежащими сторонам процессуальными правами. Такие дела.
Удовлетворении либо отказ в удовлетворении такого ходатайств зависит только от суда, но если в протоколе судебных заседании есть информация о том, что он отказывался, то скорее всего ему откажут в экспертизе
Это все на усмотрение суда, ту не спрогнозируешь, может апелляции важна будет такая экспертиза, тогда могут назначить.
Ответ отключен модератором
Это решит суд исходя из всех обстоятельств по делу
А если согласна протоколу действительно предлагалось назначить такую экспертизу сторона не воспользовалась этим правом в первой инстанции то в суде второй инстанции такой ходатайство оставят без удовлетворения
Да, в определении суда к судебному заседанию предлагалось сторонам провести экспертизу, стороны этим правом не воспользовались.
Околонулевая вероятность. При подаче такого ходатайства коллегия спросит почему в первой инстанции отказались когда суд предлагал? Какие основания для удовлетворения ходатайства? Подумайте заранее что на это ответить и какие есть основания