LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2025, 14:16

Ходатайство о назначении экспертизы в апелляции после отказа в первой инстанции

Вопрос №24782748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2025, 14:16
Ходатайство о проведении технической экспертизы в апелляции. Суд первой инстанции принял решение, ответчик подал апелляцию, в которой настаивает о назначении экспертизы нежилого здания. На сколько вероятно что его требования удовлетворят и назначат экспертизу? В суде первой инстанции суд дважды предлагал сторонам назначить экспертизу, стороны этим правом не воспользовались. Теперь же ответчик проиграв в первой инстанции просит в апелляцию провести экспертизу, ссылается на то что суд якобы не уточнил какая именно экспертиза требуется для разрешения спора. Обосновано ли данное требование с точки закона и практики, какова вероятность что его требования удовлетворят в апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандартный ход проигравшей стороны. В заседании апелляционной инстанции (и в возражениях на жалобу) настаивайте на том, что ответчик не был лишён возможности подать соответствующее ходатайство, также отметьте факты двукратного предложения суда о назначении экспертизы и право ответчика уточнить вид экспертизы; а в данном случае ответчик, получается, злоупотребляет своими процессуальными правами, тогда как запрет на такое злоупотребление прямо следует из смыслового значения нормы части 1 статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.

16.10.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Вот это уже интересно, спасибо. А в чем по вашему мнению ответчик злоупотребляет своими процессуальными правами? И в чем заключается запрет, не совсем вас понял.

16.10.2025, 16:28

У любой стороны в гражданском процессе много прав - они прямо или опосредованно перечислены в части 1 статьи 35 ГПК РФ. Включая право (цитата) "использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права". При этом так же сказано - "лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами". Это по факту и есть запрет на злоупотребление процессуальными правами: если дана возможность воспользоваться правом ходатайствовать об экспертизе, при этом суд разъяснял такую возможность, а ответчик ею не воспользовался, рассчитывая на положительный исход дела, после чего заявил об этой экспертизе только после оглашения решения - это значит, что ответчик просто пытается манипулировать судом в угоду сиюминутным потребностям в т.ч. в назначении этой самой экспертизы. Вот это и будет то самое злоупотребление правами как нарушение обязанности добросовестного пользования всеми принадлежащими сторонам процессуальными правами. Такие дела.

16.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Удовлетворении либо отказ в удовлетворении такого ходатайств зависит только от суда, но если в протоколе судебных заседании есть информация о том, что он отказывался, то скорее всего ему откажут в экспертизе

16.10.2025, 14:18

Это все на усмотрение суда, ту не спрогнозируешь, может апелляции важна будет такая экспертиза, тогда могут назначить.

16.10.2025, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это решит суд исходя из всех обстоятельств по делу

16.10.2025, 14:27

А если согласна протоколу действительно предлагалось назначить такую экспертизу сторона не воспользовалась этим правом в первой инстанции то в суде второй инстанции такой ходатайство оставят без удовлетворения

16.10.2025, 14:28

Да, в определении суда к судебному заседанию предлагалось сторонам провести экспертизу, стороны этим правом не воспользовались.

16.10.2025, 14:32

Околонулевая вероятность. При подаче такого ходатайства коллегия спросит почему в первой инстанции отказались когда суд предлагал? Какие основания для удовлетворения ходатайства? Подумайте заранее что на это ответить и какие есть основания

16.10.2025, 15:14

Это все на усмотрение суда, ту не спрогнозируешь, может апелляции важна будет такая экспертиза, тогда могут назначить.

17.10.2025, 01:06