Ип продает бизнес другой аптечной сети. Какая запись в трудовой должна быть у сотрудников, какие выплаты положены
Здравствуйте, Татьяна.
При продаже бизнеса ИП (индивидуального предпринимателя) другой аптечной сети происходит переход прав и обязанностей по трудовым договорам с сотрудниками в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (ст. 75.1).
Записи в трудовой книжке сотрудников
При таком переходе сотрудникам должна быть внесена одна из следующих записей:
Об увольнении по соглашению сторон в связи с изменением собственника имущества организации (статья 77 ТК РФ), с указанием причины — изменение собственника;
Если трудовые договоры сохраняются без перерыва, запись о продолжении работы в новой организации может быть сделана с указанием нового работодателя.
Если происходит изменение работодателя, но трудовые отношения продолжаются, сотрудник не должен увольняться и начинать работу заново — трудовой стаж сохраняется.
Выплаты сотрудникам
При переходе бизнеса с сохранением трудовых отношений выплаты сотрудникам не прекращаются и должны быть сохранены работодателем-правопреемником в соответствии с заключенными договорами. Если же трудовые договора расторгаются, сотрудникам полагаются выплаты:
Выходное пособие (минимум среднемесячный заработок),
Оплата за неиспользованные отпуска,
Выплата иных компенсаций в случае увольнения.
Если сотрудников переводят в новую организацию без увольнения, никаких дополнительных выплат на основании смены собственника не предусмотрено.
Итог
В трудовой книжке сотрудников вносится запись о продолжении работы с новым работодателем или о увольнении в связи с изменением собственника.
Если сотрудники продолжают трудиться, выплаты сохраняются без изменений.
При увольнении — выплачиваются выходные пособия и компенсации в соответствии с ТК РФ.
Рекомендуется оформить официальные уведомления сотрудникам, соблюсти трудовое законодательство при переходе бизнеса.
он не может продать ИП, скорее всего продает права по договорам, оборудование и тд , а сотрудники тогда должны быть сокращены
сли трудовые договоры сохраняются без перерыва, запись о продолжении работы в новой организации может быть сделана с указанием нового работодателя.