Правомерность требований нотариуса об оплате услуг за оформление наследства.
От оплаты регионального тарифа пенсионеры не освобождаются, но получение свидетельства о праве на наследство временем не ограничено, можете получить, когда появится возможность.
Если земельный участок для ЛПХ, ИЖС или садоводства, то госпошлина за регистрацию прав - 700 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выдача свидетельства
Налоговый кодекс Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
% от кадастровой стоимости дома
Совершенно непонятно, КОГДА именно дом "достался Вам по наследству"?
Если Вы уже собственник данного дома, так как, Вы утверждаете, что освобождены от налога, то о каком же заявлении о вступлении в наследство идёт речь?
Поясните подробнее.
За дом в 6 000 000 р требования правомерны
Дом принадлежал маме, с которой я и жила. Теперь пытаюсь вступить в наследство.
К РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий ОСВОБОЖДАЮТСЯ:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, ЕСЛИ эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
У меня вызывает сомнение оплата за подачу заявлений по 1500 каждое. Или оплаты никакой не должно быть?
Что за заявление на регистрацию? В ЕГРН? Подача документов в ЕГРН для регистрации права бесплатна.Это обязанность нотариуса. Вы оплачиваете госпошлину за регистрацию права на каждый объект после оплаты регионального тарифа( от федерального вы освобождены).Я бы на вашем месте написала обращение к нотвриусу с просьбой письменно разьяснить назначения платежа в 1500р×2
Подтвердите факт проживания в доме справкой из МФЦ
К сожалению не все граждане честно исполняют свой служебный долг, в том числе и нотариусы, судьи, адвокаты и т.д.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!