Неофициальные работники
Вы можете сообщить о неофициальном трудоустройстве в магазине в следующие органы:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства. Подать жалобу можно через сайт "Онлайнинспекция.рф" или лично/почтой в территориальное отделение. Жалоба может быть анонимной.
2. Налоговая инспекция (ФНС) — поскольку неофициальная работа связана с уклонением от уплаты налогов и страховых взносов. Обратиться можно через сайт ФНС или по телефону.
3. Прокуратура — если имеются признаки систематических нарушений.
В жалобе укажите точный адрес магазина, факты (например, что сотрудники работают без оформления, получают зарплату "в конверте"). Ваше личное отношение к магазину значения не имеет — вы можете выступать как свидетель.
Резюме: Направьте жалобу в ГИТ (лучше онлайн) или в ФНС. Вопрос решается без посещения органов лично, достаточно онлайн-обращения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сообщите в полицию, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.
куда идти куда писать
Прямо сейчас, не отходя от компьютера, обязательно, просто жизненно необходимо, жалобу на сайте налоговой инспекции, там есть приём жалоб, отбор по региону, и не торопять грамотно, обязательно адрес, название предприятия правильное, потому что они выйдут в адрес, а там нет, ваша задача удивить налоговую инспекцию возможным сокрытием налогов и объяснить наличием незарегистрированных работников. Не торопитесь, составьте образец на бумаге. И участковый уполномоченный тоже будет удивлён, как так, посторонние незаконно на его участке работы!
По поводу работы лиц без оформления трудового договора можно обратиться с заявлением в Гострудинспекцию, ИФНС, прокуратуру. PS Вознаграждения за обращение по факту нарушения законодательством РФ не предусмотрено.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!