У меня вопрос, я собственник проживала по другому адресу, там жили мои родственники накопили долг, выписались, а долг остался

Здравствуйте, у меня вопрос, я собственник проживала по другому адресу, там жили мои родственники накопили долг, выписались, а долг остался, могу я на них подать в суд, с требованием выплатить.
Лучший ответ

Да, вы можете подать в суд на родственников с требованием возместить долг. Поскольку вы являетесь собственником жилья, именно вы несете ответственность перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные платежи. Однако, если родственники фактически проживали в квартире и пользовались услугами, они обязаны компенсировать вам понесенные расходы.

Для взыскания долга необходимо:

1. Собрать доказательства их проживания (справки о регистрации, показания свидетелей, переписка, квитанции об оплате долга вами).

2. Зафиксировать факт начисления долга (выписки от УК/ресурсников, расчеты).

3. Направить родственникам письменное требование о погашении долга (желательно с уведомлением о вручении).

4. Если добровольно не выплатят — подать иск в суд по месту жительства ответчиков или месту нахождения имущества.

Исковые требования можно обосновать статьей 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) или статьей 15 ГК РФ (возмещение убытков). Срок исковой давности — 3 года.

Резюме: Вы можете взыскать долг через суд, но важно подтвердить факт проживания родственников и то, что долг образовался именно из-за их пользования коммунальными услугами. Рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом для подготовки иска.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, если они там были прописаны, либо у вас с ними был договор заключен на аренду данного жилого помещения, то да, можете с них это все взыскать!

Вы можете взыскать только те платежи ,которые начисляют зарегистрированным лицам ,остальные платежи вы были обязаны платить - например за отопление ,за водоснабжение вне зависимости от того что не проживали

Да, собственник имеет право подать в суд на бывших жильцов, которые накопили долг за коммунальные услуги, даже если они выписались из квартиры