Томск, 17.10.2025, 08:41

Здравствуйте, я инвалид 3 группы с рождения, если мои меня оскорбляют то как себя защитить.

Вопрос №24783583 из г. Томск
опубликован 17.10.2025, 08:41
Здравствуйте, я инвалид 3 группы с рождения, если мои меня оскорбляют то как себя защитить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, фиксируйте любым возможным способом оскорбления-это могут быть свидетельские показания, видео, аудиозапись и обращайтесь в Прокуратуру, это их полномочия. Статья 5.61 КоАП.

17.10.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.10.2025, 08:43

С заявлением по ст 5.61 КоАП РФ обращайтесь в прокуратуру.

17.10.2025, 08:43

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением т возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП

17.10.2025, 08:44

Здравствуйте,Владимир!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается оскорблений обращайтесь в прокуратуру, полицию.

17.10.2025, 08:49

Здравствуйте! Нет такой гарантированной стопроцентной защиты от людского поганого языка, чтобы в будущем не слышать в свой адрес обидные поганые слова. Но есть правосудие, которое в какой-то степени позволяет восстановить нарушенные права, в виде получения компенсации за моральный вред. Для этого первоначально необходимо обратиться в правоохранительные органы, для фиксации самого факта административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ. А после этого, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с лица, которое публично Вас оскорбило.

17.10.2025, 08:52

Уточняющий вопрос: Вас что ли близкие оскорбляют, судя по фразе "если мои меня оскорбляют"?

17.10.2025, 08:55

Вам стоит снять на видео ...и уже с этим видео писать заявление в прокуратуру или в суд...

17.10.2025, 09:23

обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

18.10.2025, 00:13