Если 7 лет льготного стажа по первому списку выпадает на 52 года, что делать?
Ничего не делать
Льготный стаж, учтенный по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года (Список №1), в объеме 7 лет 0 месяцев и 0 дней и более, но менее 8 лет, является основанием для досрочного назначения мужчине страховой пенсии в 53 года, при наличии страхового стажа 20 лет
Для досрочного назначения пенсии с 52 лет, необходимо иметь 8 полных лет льготного стажа по п.1 ч.1 ст.30
Если у вас имеется еще и северный стаж не менее 15/20 лет (КС /РПКС), то возраст 53 года уменьшается ещё на пять лет, пенсия назначается с 48 лет (53-5)
Спросите в СФР, получите официальный ответ
Если 7 лет льготного стажа по Списку №1 (работы с особо вредными и опасными условиями труда) приходятся на возраст 52 года, это означает, что вы не достигаете минимального возраста для досрочной пенсии по этому основанию, но имеете право на частичное снижение пенсионного возраста. Согласно ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для досрочного выхода на пенсию по Списку №1 необходимо мужчинам: 10 лет работы по Списку №1 + общий страховой стаж 20 лет → пенсия с 50 лет. Если вы отработали меньше половины требуемого льготного стажа (напр стандартное снижение возраста не применяется.
Ждать выхода на пенсию в 53г.
При 7 годах стажа по Списку 1 пенсия устанавливается мужчинам в 53 года при наличии страхового стажа не менее 20 лет.