В апелляционной жалобе я просил оценить обстоятельства, но суд не отреагировал

Я в апелляционной жалобетпросил оценить обстоятельства, которые пропустил районный суд. Суд обстоятельства установил, но тоже не дал оценку. Является ли это нарушением? В кассационной жалобе стоит жаловаться на неоцененные апелляцией обстоятельства как на игнорирование доводов, или на то что первый суд их не исследовал?
Лучший ответ

Олег! Статья 379.7. ГПК РФ определяет: "1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права."

Поэтому Вы должны формулировать доводы кассационной жалобы в соответствии с этой нормой права.

В частности, укажите в чём заключается несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела или в чём заключается нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, в частности, отсутствие оценки.

Спасибо

В кассационной жалобе имеете право ссылаться на отсутствие оценки доказательств по делу.

В кассационной инстанции нужно ссылаться на то, что данные обстоятельства не получили должной оценки ни в суде первой ни в суде второй инстанции

да, имеете право ссылаться

Чем подтверждаются Ваши утверждения?

Нормы права:

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

ст. 327, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Тем что нет оценки в решении и нет в определении.

А протокол тут причём?

Является ли это нарушением?

Да, является. Суд апелляционной инстанции, установив обстоятельства, но не дав им правовой оценки, не выполнил свою основную задачу. Согласно ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ), апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции, исходя из доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них.

Игнорирование доводов жалобы и нежелание анализировать установленные обстоятельства лишает смысла самую апелляцию и является основанием для отмены или изменения судебного акта.

Спасибо