Работа во время беременности
Да, вы имеете полное право отказаться от перехода на график 4/2 и продолжать работать по прежнему графику 2/2 до выхода в декретный отпуск. Это прямо предусмотрено трудовым законодательством.
Правовая основа
Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ, беременных женщин запрещено привлекать к работе в ночное время, сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять в командировки. Изменение графика работы с 2/2 на 4/2, если оно влечёт увеличение продолжительности рабочего дня или изменение режима труда, может рассматриваться как изменение существенных условий труда.
Порядок действий
1. Работодатель обязан уведомить вас об изменении графика письменно не менее чем за 2 месяца (статья 74 ТК РФ).
2. Вы вправе письменно отказаться от новых условий, сославшись на беременность и статью 259 ТК РФ.
3. Если вы отказываетесь, работодатель должен предложить вам другую имеющуюся работу, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии таковой или вашем отказе трудовой договор может быть расторгнут с выплатой выходного пособия.
Рекомендации
- Направьте работодателю письменный отказ с указанием причины (беременность).
- Приложите копию справки из женской консультации.
- В случае давления или угроз обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Краткое резюме
Беременная сотрудница защищена законом от неблагоприятных изменений условий труда. Отказ от нового графика 4/2 правомерен. Для защиты своих прав и корректного оформления документов рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией.
Попробуйте, но не факт, что получится