Правомерность взыскания долга за капремонт за 11 лет и его уменьшение
Здравствуйте, Светлана! Рассмотрим вашу ситуацию с долгами за капитальный ремонт.
1. Срок исковой давности по долгам за капремонт
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что управляющая компания или фонд капремонта могут взыскивать через суд только долги за последние 3 года. Долги, возникшие ранее (например, с 2014 года), формально могут быть включены в расчёт, но если вы заявите в суде о применении срока исковой давности, суд откажет во взыскании сумм старше 3 лет. Однако важно: срок давности прерывается, если вы признавали долг (например, частично платили или письменно соглашались с задолженностью).
2. Правомерность взыскания долгов за 11 лет
Управляющая организация имеет право выставлять счета за весь период, но взыскать через суд может только за последние 3 года (при условии, что вы не прерывали срок давности). Пени также начисляются, но их взыскание может быть ограничено судом (статья 333 ГК РФ позволяет уменьшить неустойку, если она несоразмерна долгу).
3. Возможно ли уменьшить долг и платить только за 3 года?
Да, это возможно, особенно если:
- Вы не признавали долг ранее (нет платежей или переписки).
- Обратитесь в суд с заявлением о применении срока исковой давности.
На практике, если дело дойдёт до суда, вы можете договориться об оплате только за последние 3 года, а остальную сумму оспорить. Также можно предложить управляющей компании заключить соглашение о рассрочке платежа.
4. Ваши действия
1. Запросите детализированный расчёт долга и пеней у управляющей компании или фонда капремонта.
2. Проверьте, не прерывался ли срок исковой давности (например, вашими платежами или ответами на претензии).
3. Направьте письменную претензию с предложением пересчитать долг, учитывая срок давности, или заключить соглашение о рассрочке.
4. Если в ответ последует иск в суд, подготовьте возражение, указав на истечение срока давности по части долга и несоразмерность пеней.
5. Рассмотрите возможность частичной оплаты текущих начислений, чтобы избежать новых пеней.
Резюме: Взыскание долгов за 11 лет через суд маловероятно, если вы своевременно заявите о сроке исковой давности. Рекомендуется активно взаимодействовать с управляющей организацией, чтобы избежать судебного разбирательства, и проконсультироваться с юристом для подготовки документов и защиты ваших интересов. Обратитесь к специалисту по жилищному праву для детального анализа вашего случая.
да, правомерно. если хотите платить за последние 3 года - ждите когда подадут в суд. в суде заявите о применении сроков исковой давности