LSN Messenger
Сочи, 17.10.2025, 13:41

У меня 3 несовершеннолетних ребенка.

Вопрос №24783985 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2025, 13:41
Могут ли приставы описать (холодильник, стиралку, мебель) за долги бывшего мужа, при разводе он ни на что не претендовал, все осталось мне. У меня 3 несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не откроете дверь, никто не будет ломать. Органы опеки не имеют отношения к взысканию. Больше на действия коллекторов похоже

17.10.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На ваше имущество по чужим долгам не может быть обращено взыскание.

17.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Можно ли полагаться на статьи закона и какие

17.10.2025, 13:44

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.10.2025, 13:47

Добрый день. Нет, если вы не являетесь должником и имущество не делили. Вы можете утверждать, что оно только ваше, представить документы о приобретении

17.10.2025, 13:45

Уточните. У Вас долги?

17.10.2025, 13:46

Нет , у меня их нет. У бывшего мужа. Он зарегистрирован у меня. А сегодня позвонили и сказали , что завтра приедут приставы и опека для описи имущества

17.10.2025, 13:48

просто не пускайте их и все

17.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Не имеют, так как это предметы обихода

17.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Могут. Это долги, возникшие во время брака, то есть формально общие?

17.10.2025, 14:13

Здравствуйте, долги образовались в браке? Или после развода?

17.10.2025, 17:24

До брака

17.10.2025, 17:26

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 23:53