LSN Messenger
Екатеринбург, 17.10.2025, 14:07

Исполнительный лист и возврат имущества

Вопрос №24784022 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2025, 14:07
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, схему действий. Расторгли ДКП автомобиля в судебном порядке. Истец только через 3 месяца забрал исполнительный лист и еще спустя месяц возбудили исполнительное производство. Я оплачиваю задолженность по исполнительному производству сразу же. Вопрос: как забрать мой автомобиль? Договор заключался в г. Екатеринбурге, а сейчас находится в другом регионе за 600 км. Должен ли я забирать его своими силами?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если перед судом не ставился вопрос о способе возврата автомобиля, а лишь расторжение договора, вам необходимо договориться самостоятельно о сроках и способе передачи автомобиля. При этом могут возникнуть дополнительные расходы.

Судебный пристав Вам ничего передавать не будет, как это не указано в решении суда / исполнительном листе. Либо договаривайтесь, либо обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. В этом случае у вашего обидчика появиться обязанность передать автомобиль.

В любом случае проблему решить можно

17.10.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В решении суда указан способ и сроки передачи автомобиля?

17.10.2025, 14:11

Нет. Только о расторжении ДКП

17.10.2025, 14:13

Тогда пишите заявление о повороте судебного решения. В нем будет указано кто забирает авто

17.10.2025, 14:54

Если решением суда не предусмотрено иное, то забираете своими силами. Тем более видимо вы в чем-то явно виноваты, являясь ответчиком по делу , раз суд аннулировал ДКП. Надо видеть решение суда юристу, чтобы давать точные консультации по вашим вопросам. Гаданием здесь никто не занимается.

17.10.2025, 14:14

Не должны забирать автомобиль своими силами. Автомобиль вам должен передать должник, либо судебный пристав

17.10.2025, 14:14

Сами

17.10.2025, 14:48

А зачем было ждать исполнительный лист? Решение суда уже является основанием. Транспортировка авто из другого региона обычно за счет должника

17.10.2025, 14:53

Конечно своими силами.

17.10.2025, 15:35

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 23:52