Исполнительный лист и возврат имущества
На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Если перед судом не ставился вопрос о способе возврата автомобиля, а лишь расторжение договора, вам необходимо договориться самостоятельно о сроках и способе передачи автомобиля. При этом могут возникнуть дополнительные расходы.
Судебный пристав Вам ничего передавать не будет, как это не указано в решении суда / исполнительном листе. Либо договаривайтесь, либо обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. В этом случае у вашего обидчика появиться обязанность передать автомобиль.
В любом случае проблему решить можно
Добрый день!
В решении суда указан способ и сроки передачи автомобиля?
Нет. Только о расторжении ДКП
Тогда пишите заявление о повороте судебного решения. В нем будет указано кто забирает авто
Если решением суда не предусмотрено иное, то забираете своими силами. Тем более видимо вы в чем-то явно виноваты, являясь ответчиком по делу , раз суд аннулировал ДКП. Надо видеть решение суда юристу, чтобы давать точные консультации по вашим вопросам. Гаданием здесь никто не занимается.
Не должны забирать автомобиль своими силами. Автомобиль вам должен передать должник, либо судебный пристав
Сами
А зачем было ждать исполнительный лист? Решение суда уже является основанием. Транспортировка авто из другого региона обычно за счет должника
Конечно своими силами.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!