Взыскание долга по украинскому судебному решению после изменения границ
Ситуация требует анализа с учетом правового статуса территорий. После вхождения Донецкой области в состав РФ решения украинских судов, вынесенные до этой даты, подлежат признанию и исполнению на территории РФ в соответствии с международными договорами и федеральным законодательством.
1. Признание решений украинских судов: Согласно ст. 13 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», решения иностранных судов признаются и исполняются в РФ при наличии международного договора. Между РФ и Украиной действует Конвенция о правовой помощи по гражданским делам (1993), которая предусматривает взаимное признание решений по алиментным обязательствам. Однако в связи с изменением статуса территорий (ДНР/ЛНР), фактически применяется подход, при котором решения судов «бывшей Украины» по делам, возникшим до присоединения, признаются российскими судами.
2. Статус задолженности: Тот факт, что алиментное обязательство возникло до присоединения, не отменяет его. Долг за 14 лет (2010–2024) образовался как на украинский, так и на российский периоды. Поскольку сын и бывшая супруга живут в Латвии, а не на территории РФ, взыскание возможно только через механизмы международной правовой помощи. Однако если должник является гражданином РФ и находится на территории РФ, пристав вправе возбудить исполнительное производство на основании решения, признанного российским судом.
3. Аналогия с кредитами: Кредиты украинских банков после присоединения действительно не признаются обязательствами перед российскими лицами, но это связано с отсутствием правопреемства банков. В случае алиментов речь идет о публичной обязанности родителя, которая не зависит от смены юрисдикции.
4. Действия пристава: Пристав имел право взыскивать долг, если решение украинского суда было легализовано или признано в РФ. Если супруг не обжаловал решение, оно считается вступившим в силу. Оплата долга в 2025 году, вероятно, была произведена добровольно после уведомления.
Резюме: Скорее всего, действия пристава законны, так как решение украинского суда подлежит исполнению на территории РФ. Однако рекомендуется проверить, было ли решение официально признано российским судом. Если нет — возможно оспаривание.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте кредиты не стали недействительнвми, такого закона в РФ нет и никогда не было ( просто проблематично взыскать, если приедет в Украину то там взыщут )
и пристав имел право взыскать
Не нужно сравнивать эти долги с кредитами. Это совершенно разные вещи, алименты ребенку надо платить в любом случае, не важно каким судом они взысканы, тем более, что государство Украина в любом случае существует, просто в пределах других границ. И к тому же , если задолженность фактически погасили, какой смысл сейчас сожалеть и искать причины. Деньги уже переданы взыскателю и вероятно давно потрачены.