LSN Messenger
Екатеринбург, 18.10.2025, 02:05

Оплата судебных расходов

Вопрос №24784615 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2025, 02:05
Добрый! Могу ли я, являясь истцом, просить суд о возмещении судебных расходов? Я не пользуюсь услугами юриста, составляю все документы сама, тратя очень много времени на поиски нужной информации, судебных практик. Судебные заседания переносятся по вине ответчика. Судья могла вынести решение суда на втором заседании. А у нас было сегодня седьмое и суд опять перенесли. Сегодня заседание длилось 3.5 часа. Судья ушла в совещательную комнату и вернулась, так как в документах, предоставленных ответчиком не сошлись цифры. Судья в течении часа или больше сверяла все с ответчиком. И я трачу на эти заседания кучу своего времени и, естественно здоровья. Сегодня я сказала судье, что пора не представителю ответчика а мне насчитывать судебные расходы истцу. На что она ответила "насчитывайте".Но я нигде не нашла подтверждения ответу судьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Подавайте заявление в суд о взыскании до ухода судьи в совещательную комнату

18.10.2025, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но я нигде не нашла подтверждения ответу судьи

Екатерина, увы, и не найдёте. Возмещаются фактически понесенные расходы, которые к тому же должны быть документально подтверждены. Оценить/документально подтвердить затраты собственного времени, сил, нервов не представляется возможным

Судебные заседания переносятся по вине ответчика
- если есть возможность доказать затягивание рассмотрения дела ответчиком, то его действия оцениваются, как злоупотреблением правом. Соответственно, возможно применение статьи 99 ГПК. Но это в теории, на практике случаев применения данной статьи не припомню

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

18.10.2025, 02:24

Ну если вы их фактически несли - конечно. Трата вами времени на составление документов и поиск информации расходами не является

18.10.2025, 08:23

Вы не обращались за помощью к юристу, и не имеете права требовать возврата оплаты юридической помощи.

18.10.2025, 08:46

Вы решили наше время тратить? Ну-ка, оплатите консультацию!

18.10.2025, 17:07

Добрый!

внесу некоторую ясность в мой вопрос об уменьшении судебных расходов: Было семь заседаний и переносились они по вине ответчика: непредоставление документов по заявлению истца, недостаточно представленных документов судье, вручение документов истцу и суду для ознакомления во время судебного заседания, неправильный подсчет в документах. Получается, что суды переносились по вине ответчика в виду его неподготовленности и ненадлежащей передачи документов. Почему я, как истец, должна оплачивать работу его представителя, если в переносе заседаний нет моей вины?

20.10.2025, 19:05

Ясности это не добавило. Из первого поста усматривается, что суд выигран вами. Если это не так - можете сослаться на это в своих возражениях на взыскание расходов

20.10.2025, 19:08

Иск удовлетворен частично. Я присутствовала в суде без юриста и исковое составляла сама. Ответчик был с представителем. Ответчику присудили оплатить мне гос. пошлину 3000 а мне оплатить работу представителя 30000( заявлено было 84000)

Иск был о признании ничтожным решений общих собраний ст 181.5 отсутствие кворума, противоречит основам правопорядка или нравственности

20.10.2025, 19:20

Как я и сказал можете сослаться на это в своих возражениях на взыскание расходов. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

20.10.2025, 19:24