Законность отказа школы в предоставлении видеозаписи инцидента
Право на просмотр видеоматериалов о насилии, случившемся с Вашим сыном, имеете Вы, как его законный представитель. Директор школы не вправе отказывать Вам в доступе к записи без должного обоснования этого отказа, предусмотренного законодательством.
Если Вы являетесь потерпевшим, то можно обратиться в органы внутренних дел для получения копии записи в рамках уголовного дела. Если уголовного дела нет, можно направить запрос в прокуратуру или другой соответствующий орган, чтобы получить необходимые материалы.
Если же Вы не являетесь потерпевшим, а Ваш ребенок - ученик данной школы, то Вам может помочь направление жалобы в образовательный орган, органы прокуратуры или иную соответствующую организацию на то, что директор школы отказывается предоставить видеоматериал.
Необходимо помнить, что получение видеоматериалов может ограничиваться законодательно установленными требованиями к защите персональных данных и тайны следствия.
В случае, если директор школы не предоставляет видеозапись, то такое действие может рассматриваться как сокрытие доказательств преступления, и необходимо об этом сообщить в соответствующие органы на месте.
Статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Полиции обязаны предоставить. Вам нет.
Здравствуйте отказ школы не законен просите в полиции что б делали запрос
Ирина, незаконный, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день! Если полиция бездействует, можно написать и направить жалобу в прокуратуру.
Администрация школы обязана предоставить любые материалы, относящиеся к правонарушению, включая видеозаписи, только по требованию правоохранительных органов и суда, а также других организаций, уполномоченных проводить проверки в образовательных учреждениях, например - Рособрнадзора. Предоставление видеозаписей другим лицам может быть по усмотрению школы.
Видеозапись вправе истребовать только полиция.
Привлекут ли виновных к ответственности?
Да, она там жутко все испугались и смеются сейчас вместе, что поставят на учёт в ПДН их. ПДНщицы оклевещут вашего сына, начнут ходить к вам домой, ломиться и гадости говорить. Прозвоните ЧОПы, может кто-то из руководства может предложить значимую помощь или пусть отец подумает, только не торопясь, спокойно, как ответить преступникам. С Великой Отечественной войны я не думаю что люди стали слабее, скорее науки стали более развитыми.