Обязанность по оплате ипотеки после развода при проживании в квартире

Добрый день. В браке прожили 7 лет, ипотека, я созаёмщик. Сейчас подаём на развод. Предложила мужу половину ежемесячного платежа оплачивать буду я, путём перевода денег ему на карту. Он отказывается. Платить ещё 9 лет. По истечении ипотеки хочет взыскать с меня деньги с момента развода и до окончания ипотеки, т. к. в квартире я проживаю. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Ваш вопрос решать только Вам самой одной.

Одни люди в аналогичной ситуации уходит из квартиры, ищет другую квартиру (пока по договору аренды) и нового мужа, не платит за ипотеку.

Вторые люди обращаются в банк с вопросом об изменении договора. Возможна уплата вами банку денег - 50% от ежемесячного ипотечного платежа.

Третьи люди обращаются в райсуд с иском о расторжении брака и о разделе обшего имущества супругов, нажитого в браке.

Суд решит кто и как в каком размере будет платить или не будет платить ежемесячные платежи по ипотеке.

Был случай когда через 9 лет в 2025 году бывший муж подал в суд иск о взыскании половины денег - ежемесячных взносов по ипотеке за период с января 2016 года, то суд ему отказал в части в связи с пропуском 3-хлетнего срока исковой давности и взыскал деньги лишь за последние 3 года , а ответчик (бывшая жена) подал в арбитражный суд заявление о признании банкротом и бывший муд не получил деньги.

Спасибо большое 👍

Обратитесь с иском в суд ,разделите имущество и будете платить свою половину .Суд установит вам доли в праве собственности и внесете изменения в реестр

Оплачивайте половину самостоятельно по реквизитам, указанным в договоре.

Спасибо за ответ👍

Просто переводите ему каждый месяц с указанием назначения платежа. Вот и все. Он не сможет ничего взыскать, если будет вам эти деньги обратно пересылать.

Либо, обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе долговых обязательств

Спасибо за ответ👍

Добрый день! Не слушайте юристов, которые советуют вам произвести раздел в судебном порядке.

Да суд вынесет такое решение, но оно будет не исполнимо в части оплаты ипотеки.

Простыми словами, вы будете платить 50% от месячного платежа, а супруг не будет. В результате образуется просроченная задолженность - Нарушение условий кредитного договора. Последствия соответствующие - увеличение суммы долга, взыскание на заложенное имущество.

_________________________________________________

Необходимо оценить вашу ситуацию со всех сторон и найти оптимальный алгоритм решения проблемы. Контакты юристов сайта есть в профиле.

Ипотека осложняет процедуру раздела. Ипотечная недвижимость тоже является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Поэтому, если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Спасибо за ответ 👍

Разделите ипотеку через суд и определите доли свои и долг, который будете платить сами банку или перечислением титульному заёмщику с оставлением финансовых документов.

Спасибо за ответ👍

Добрый день. Через 9 лет может взыскать с вас не только платежи по ипотеке, но и проценты. Платите свою часть ежемесячно, указывая в назначении платежа номер договора ипотеки .

Спасибо за ответ👍

Вы как созаемщик в суде просо просите 1/2 доли, а там как суд решит

Спасибо за ответ👍

Добрый вечер!

После развода ипотека и квартира остаются общим имуществом супругов до раздела. Если вы — созаёмщик, вы обязаны платить по кредиту в соответствии с договором. Чтобы избежать возможных претензий бывшего мужа, перечисляйте свою долю платежей напрямую в банк (или сохраняйте доказательства переводов ему), фиксируя назначения платежей («погашение ипотеки по договору №... за ... месяц»). Тогда при попытке взыскания после ипотеки вы сможете подтвердить участие в выплатах.

Для проживания в квартире муж может требовать компенсацию за пользование своей долей, только если докажет, что вы фактически лишили его возможности пользоваться жильём (ст. 247 ГК РФ).

Нормативное обоснование:

ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ — общее имущество супругов и порядок раздела;

ст. 245–247 Гражданского кодекса РФ — пользование и расходы по общему имуществу;

ст. 323 ГК РФ — солидарная обязанность созаёмщиков по кредиту;

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 — при разделе учитываются фактические выплаты по ипотеке.

Рекомендация:

Заключите письменное соглашение о распределении ипотечных платежей и порядке пользования квартирой. Если договориться не удаётся — обращайтесь в суд с требованием о разделе имущества и определении долей в ипотеке и квартире.

Спасибо большое 👍