LSN Messenger
Иваново, 18.10.2025, 14:04

Добрый день! Не подскажете, нужно перемежёвывать участок, отмежёванный до 2004 года?

Вопрос №24785018 из г. Иваново
опубликован 18.10.2025, 14:04
Межевание было в 90 х годах, встал вопрос продать участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ваш участок был межеван в 90-х годах, но сведения о его границах уже внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и отображаются в выписке из ЕГРН как уточнённые, то повторное межевание не требуется - вы можете спокойно продавать участок.

Однако если в ЕГРН границы участка отсутствуют или указаны как без координат (часто такие записи помечены как ранее учтённый без графического описания границ), то до продажи потребуется провести межевание и поставить границы на кадастровый учёт. Это особенно актуально с учётом требований, вступивших в силу с 1 марта 2025 года, когда сделки с участками без установленных границ станут невозможны.

Рекомендую запросить выписку из ЕГРН - она бесплатно покажет, есть ли у вашего участка уточнённые границы.

Если мой ответ был для вас полезен, напишите, пожалуйста, отзыв.

18.10.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Все зависит от вида земельного участка, изменений на годы владения и много другого.

Необходимы уточнения от вас

18.10.2025, 14:26

Вопрос о другом, речь не идёт о перераспределении

18.10.2025, 14:33

Если границы определены и в выписке росреестра все хорошо с точки зрения закона, повторно определять границы не нужно.

18.10.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Просто боюсь, что соседи начнут межеваться , по новой системе координат после 2008г. , и возникнут ошибки, споры и т.д.

18.10.2025, 14:40

В русском языке нет слов "отмежевать" и "перемежевать".

Выражайте свои мысли литературным языком (общеупотребительным).

Координаты характерных точек границ участков начали устанавливать с 1 марта 2008 года (ч. 7 ст. 38 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

В настоящее время действует норма, что сведения о координатах в межевом плане должны быть актуальными на дату проведения кадастровых работ, что закреплено в приказе Росреестра от 14.12.2021 г. №П/0592.

С 1 марта 2025 года регистрационные действия в отношении земельного участка не смогут быть выполнены, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ. Со старыми координатами границ государственный кадастровый учет участка новым собственником будет невозможен, регистрацию сделки приостановят.

18.10.2025, 15:08

Здравствуйте. Дмитрий. Необходимо уточнить есть ли данные в росреестре о межевание. Если есть, то не нужно. Если данные не учтены и нету учтенной площади участка в росреестре, то необходимо сделать межевание заново.

18.10.2025, 15:39