LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.10.2025, 23:37

Возможность уехать домой по больничному и оплата проезда

Вопрос №24785049 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2025, 23:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на работу вахтовым методом. Могу ли я уехать домой по больничному листу, так как у меня болит поясница и отдает в правую ногу так что нога отнимается могу ли я открыть больничный лист на работе и уехать домой кто должен покупать билеты
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 302 ТК работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

19.10.2025, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решайте с работодателем в рамках ТК РФ и ТД

18.10.2025, 23:38

Да, можете получить больничный на работе и уехать домой. Возврат домой до истечения вахты - за ваш счет.

18.10.2025, 23:43

Да, вы вправе уйти на больничный даже находясь на вахте, если испытываете проблемы со здоровьем, препятствующие выполнению трудовых обязанностей.

19.10.2025, 00:29

Да, конечно имеете право открыть больничный лист, находясь на вахте

19.10.2025, 01:45

Решайте с работодателем

19.10.2025, 23:31