Возмещение ущерба за очки, разбитые ребенком в школе

Добрый день! Ребенок 8 лет, на перемене играли в «драчки» толкали друг друга. Мой сын в шуточной форме ударил по лицу мальчика. У мальчика слетели очки и поцарапались стекла. Теперь родители мальчика тоебуют возместить ущерб за очки-20.400. Как нам поступить!
Лучший ответ

Ситуация, когда дети в ходе игры причиняют ущерб имуществу друг друга, регулируется нормами гражданского законодательства о возмещении вреда. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Правовая основа ответственности

- Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

- В данном случае ваш сын (8 лет) является малолетним, поэтому ответственность за его действия несут вы как родители.

2. Условия возмещения ущерба

- Для взыскания ущерба необходимо доказать:

а) Факт причинения вреда (повреждение очков)

б) Причинно-следственную связь между действиями вашего сына и повреждением

в) Размер ущерба (стоимость ремонта или замены очков)

- Родители пострадавшего мальчика должны предоставить доказательства: чеки на очки, заключение об их стоимости, возможно, свидетельские показания.

3. Размер возмещения

- Возмещению подлежит реальный ущерб - стоимость ремонта или пропорциональная часть стоимости новых очков с учетом износа.

- Требуемая сумма 20 400 рублей должна быть обоснована документально. Вы вправе запросить подтверждающие документы.

4. Возможные варианты решения

- Досудебное урегулирование: предложите компромиссный вариант (например, оплатить ремонт или часть стоимости)

- Обращение в школу: администрация может помочь в организации примирительной процедуры

- Страхование: проверьте, есть ли у вас страховка гражданской ответственности, которая может покрыть такие случаи

- Судебный порядок: если соглашение не достигнуто, родители пострадавшего могут обратиться в суд

5. Дополнительные аспекты

- Учитывайте, что игра носила обоюдный характер («драчки»), что может повлиять на распределение ответственности

- Школа также несет ответственность за безопасность детей во время перемены

- В случае судебного разбирательства могут быть учтены материальное положение сторон и степень вины каждого ребенка

Резюме: Вы как родители несовершеннолетнего ребенка потенциально несете ответственность за причиненный им ущерб. Рекомендуется:

1. Запросить у родителей пострадавшего документальное подтверждение стоимости очков

2. Попытаться достичь мирового соглашения, возможно, с участием школьной администрации

3. Рассмотреть возможность частичной компенсации, если сумма обоснована

4. Проверить наличие страховки, покрывающей подобные случаи

Учитывая специфику ситуации и возможные нюансы в оценке степени вины детей, рекомендуется обратиться к юристу для получения персональной консультации, особенно если сумма требований значительна или возникают разногласия в оценке произошедшего.

Здравствуйте. Да ни как не докажут, успакойтесь.