Переход долгов к наследнику

Должник скончался, все открытые взыскания прекращены по статья 46 часть 1 п. 3, наследства на нём физически нигде не было записано, соответственно в наследство никто не вступал. Спустя 5 лет возможный наследник узнаёт, что наследство у должника всё же было, (был развод, половина имущества технически принадлежит должнику) но при жизни должник его никогда и никак не оформлял и не пользовался, поэтому наследник ничего не знал. Вторая половина имущества принадлежит наследнику. Если он сейчас попытается оформить половину должника на себя, то перейдут ли долги к нему? Спустя 5 лет после прекращения всех производств?
Лучший ответ

Ситуация: наследник узнал о наличии имущества у умершего должника спустя 5 лет после смерти, когда исполнительное производство уже прекращено из-за отсутствия имущества. Вопрос: перейдут ли долги к наследнику, если он сейчас оформит наследство?

Юридический анализ:

1. Принятие наследства. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока можно восстановить через суд, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ). В вашем случае, если наследник не знал о наличии имущества (половина квартиры, не оформленная при жизни), суд может восстановить срок. Однако необходимо подать заявление в суд и доказать уважительность причины.

2. Ответственность по долгам. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства (ст. 1175 ГК РФ). То есть, если вы примете половину имущества, вы обязаны погасить долги на сумму, не превышающую стоимость этой доли. Долги не исчезают с прекращением исполнительного производства — оно прекращено лишь в связи с отсутствием имущества у должника, но обязательства сохраняются.

3. Исковая давность. Срок исковой давности по требованиям кредиторов к наследнику составляет 3 года со дня открытия наследства (ст. 196, 200 ГК РФ). Если с момента смерти прошло более 3 лет, кредиторы могут заявить о пропуске срока. Однако если наследник принял наследство позднее, течение срока может быть восстановлено или исчисляться с момента принятия. В любом случае, наследник вправе заявить о применении исковой давности в суде.

Вывод: Если вы оформите наследство (через суд восстановите срок), долги перейдут к вам, но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако учитывая, что с момента смерти прошло 5 лет, кредиторы могут потерять право требовать долг из-за истечения срока исковой давности. Рекомендуется оценить размер долгов и стоимость имущества, а также проконсультироваться с юристом для подачи заявления о восстановлении срока.

Резюме: Да, долги перейдут, но в пределах стоимости наследства. Срок давности может защитить вас, если кредиторы не обратятся в суд вовремя. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Теоретически могут возобновить

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Оформит - и долги перейдут, но срок исковой давности прошел, иск к исуществу кредитор исел право подать.

Через 5 лет он ничего не оформит.