LSN Messenger
Ливадия, 18.10.2025, 18:03

Сроки выезда арендатора и возврата гаража при устной аренде

Вопрос №24785229 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2025, 18:03
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сдаю свой гараж в аренду по устной договорённости. Письменного договора с арендатором не заключала. Арендуют на протяжении 6 месяцев. Оплата производится арендатором 12 числа каждого месяца. Последняя оплата за пользование гаражом была произведена 12 октября этого года. Ввиду растущего спроса на аренду гаражей и ростом цен на аренду, мною было принято решение поднять сумму оплаты за пользование гаражом до 6 тыс. рублей, о чем я уведомила арендатора по средствам переписки в мессенджере ватсап. Вчера арендатор в ходе переписки сообщил мне, что будет съехать и сегодня он будет готов мне предать ключи от гаража. Однако, по приезду в гараж к назначенному времени, арендатор своё имущество не вывез из гаража и ключи мне передал. Отказывается съехать и оплачивать сумму с учетом повышения цены. В какие сроки по законодательству РФ арендатор должен съехать из гаража и вернуть мне ключи? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как такового срока нет, дайте ему разумный срок 7 дней, что бы он успел найти новый гараж.

18.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Он на этот срок не согласен. Говорит, что он оплатил на месяц вперёд до 12 ноября, и что до этого периода он и будет арендовать гараж

18.10.2025, 18:46

Да, в принципе он прав, по договорённости оплата 12 числа, он 12 проплатил, а вы получается после проплаты объявили о повышении, справедливо будет если он до 12.11 будет находиться в этом гараже.

18.10.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уведомила я арендатора о повышении цены 17 октября 2025 года. Ключи от гаража он мне не передал

18.10.2025, 18:06

Срок должен быть закреплён договором.

18.10.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Договора нет, к сожалению. Как теперь действовать.

18.10.2025, 18:19

Срок в законе -30 дней с момента уведомления о расторжении, но вы не заключили договор.

18.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Через суд "выселяйте". Если по окончании оплаты съедет, то не будете приходить в суд и иск вернут.

18.10.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ