LSN Messenger
Рязань, 18.10.2025, 22:52

Ошибка пристава в фамилии должника и отказ в возобновлении исполнительного производства

Вопрос №24785431 из г. Рязань
опубликован 18.10.2025, 22:52
Попала в сложную ситуацию: судебный пристав допустил ошибку в фамилии должника. Исполнительное производство было возбуждено в июне 2024 года. Такого должника не нашли. На многочисленные жалобы Осп не отвечали. Срок исполнительного листа до августа 2025 года. Т.к. имущество и доходы несуществующего человека не нашли исп производство закрыли в сентябре 2024 года Я получила дубликат исполнительного листа в августе 2025, но пока решение вступило в силу был уже сентябрь. Параллельно, по совету адвоката подала в суд на халатность судебного пристава и возобновление исполнительного производства. Суд мне отказал. Судья сказал: идите к судебным приставам, но в дубликате написано: срок к исполнению до августа 2025 г что делать: идти к приставам или в суд на возобновление срока исполн листа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжелика !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, в этой ситуации (не простой) Вы вправе на основании статьи 432 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ сами или с помощью своего адвоката или другого юриста подготовить в суд обоснованное заявление о восстановлении для Вас срока для предъявления к исполнению этого дубликата исполнительного листа.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, также с помощью юриста, специализирующегося на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, Вам следует рассмотреть о возможности обращения с иском в суд (это не административный иск) обращения в суд с иском о взыскании с судебного пристава-исполнителя за эту грубую ошибку в лице ФССП России ваших убытков.

Судебная практика по таким искам имеется. Нечего прощать такие "ошибки" этому судебному приставу-исполнителю, в результате которых Вы потратили миллион своих нервных клеток и потратили деньги за услуги адвоката.

Желаю Вам удачи.

19.10.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно обращаться с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

18.10.2025, 22:54

Идите в суд и добивайтесь восстановления срока предьявления исп. листа . Ст. 432 ГПК РФ.

Адвокат у, Вас явно не толковый или непорядочный был.

18.10.2025, 23:11

Анжелика! суд правильно вам отказал, потому что прежде чем подавать заявление в суд, вы должны были обратиться письменно к приставу исполнителю об исправлении ошибки! это важно знать, вы не соблюли субординацию. А затем при получении отказа (допустим отказа), нужно было обжаловать его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС РФ. В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Таков общий порядок. Всего вам хорошего.

18.10.2025, 23:16

Здравствуйте!

Халатность пристава и меры по регрессу- это

1. заявление в СК РФ

2. заявление в ФССП и получение отказа, который в суд по КАС РФ согласно ст. 218-219 КАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

www.consultant.ru

(бездействием) судебного пристава-исполнителя

19.10.2025, 00:57

Вам необходимо обжаловать отказ в суде.

19.10.2025, 10:54

Есть ли сроки для возобновления срока к исполнению дубликата, т, е. После получения дубликата в суде, когда по закону подать на восстановление срока дубликата? И учтет ли суд , срок что после получения дубликата судилась с приставами об исправлении ошибки в фамилии должника и возобновлении исп производства,,где мне отказали?

19.10.2025, 13:40

при чём тут срок? Вы его не нарушили, вина пристава. На мой взгляд абсолютно ложный путь указал юрист и не тот способ защиты прав.

19.10.2025, 18:01