Спорная ситуация с наследством отца и деда
Ситуация: отец купил дом, но оформил его на деда. Отец умирает и хочет продать дом. Вы (дочь) спрашиваете, можете ли претендовать на долю.
Юридический анализ
1. Право собственности на дом. По закону, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Если дом оформлен на деда, то именно дед является собственником. Отец не имеет формальных прав на дом.
2. Наследование после смерти отца. В наследственную массу входит только имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти. Поскольку отец не был собственником, дом не входит в его наследство. Вы не можете наследовать то, что отцу не принадлежало.
3. Возможные исключения. Если отец фактически вкладывал деньги в покупку, но оформил на деда, можно попробовать в суде признать за ним право собственности (например, по сделке с отсрочкой перехода права или зачёта встречных требований) или взыскать с деда неосновательное обогащение. Однако это сложные дела, требующие доказательств (расписки, свидетельские показания, выписки со счетов). Если суд установит, что отец имел «титул собственника» (фактическое владение и пользование), возможно признание права. Но такие споры решаются только при жизни отца или после его смерти его наследниками (дедом в том числе).
4. Ваше положение как дочери. Вы не являетесь стороной в отношениях отца и деда. Пока дед жив и является собственником, он может свободно распоряжаться домом (продать, подарить, завещать). Вы можете заявлять свои права только на то имущество, которое войдёт в наследство после смерти деда (если он оставит дом в наследство, и вы будете наследником по закону или завещанию).
Вывод
На данный момент вы не можете претендовать на долю в доме, так как он принадлежит деду, а не отцу. После смерти отца дом не войдёт в наследственную массу. Для защиты возможных прав отец должен при жизни инициировать судебное признание своих прав или заключить с дедом договор купли-продажи (вернуть оформление на себя). Если же отец умер, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и выяснить, есть ли у отца иное имущество. По дому – только через суд в рамках иска о признании права собственности, если есть доказательства оплаты. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
В наследственную массу входит имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Если дом, купленный наследодателем, оформлен на другого человека, то, следовательно, в наследственную массу он не вошёл и наследники не могут на него претендовать.
в наследственную массу он не вошёл и наследники не могут на него претендовать.