LSN Messenger
Хабаровск, 19.10.2025, 07:45

Ответчик исполнил требование в процессе суда - отказ в иске

Вопрос №24785583 из г. Хабаровск
опубликован 19.10.2025, 07:45
Здравствуйте, правомерно ли суд отказал в исковых требованиях в полном объеме (услуги юриста небыли указны сразу, поскольку возрастали от колличества заседаний), если ответчик исполнил исковые требования после 3 х собеседований и 2 х заседаний? На какие нормы закона сослаться в апелляции для вынесения решения суда в мою пользу с целью взыскания услуг юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на пункт 26 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 1 от 21 января 2016 года " О некоторых вопросах применения законодательства

о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" согласно которого - при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в

связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после

обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1

статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не

обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при

указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от

заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного

удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд

и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также

подлежат взысканию с ответчика.

19.10.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
спасибо то что нужно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте!

Судебные расходы в этом случае возмещает Истец.

19.10.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:
увидел, спасибо большое за ваши ответы и ссылки)

уверены? в иске отказано только потому что исковые требования уже выполнены в процессе судебеного процесса - не до подачи иска. т.е. только после написания иска и подачи его в суда прошествия 5 заседаний (полгода) ответчик исполнил требования, фактически признав правоту истца.

19.10.2025, 08:03

я исправила опечатку ниже

19.10.2025, 08:14

На какие нормы закона сослаться в апелляции - А апелляция по какому поводу, вы подали иск, в процессе исковые требования были удовлетворены в полном объёме, что вас не устраивает, на что собрались жаловаться?

Если ваши интересы представлял юрист, так пусть он и взыскивает судебные расходы, он знает как это делается, тут тоже не вижу ни каких проблем, или я то-то не понимаю?

19.10.2025, 07:52

вот как раз юрист и говорит что взыскать расходы на его услуги не получиться, по тому что в иске отказано и мы проигравшая сторона.

19.10.2025, 07:57

получится, цитировала Вам Согласно п. 26. Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г.

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" "в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

volzhsky--sar.sudrf.ru

19.10.2025, 08:15

Меняйте юриста вот мой совет, вы не можете проиграть суд, если иск принят к производству и на момент судебного разбирательства предмет спора существовал, госпошлина и иные судебные расходы истец уже понёс, а то что ответчик удовлетворил исковые требования до вынесения решения, это не говорит о том, что судебные издержки не подлежат взысканию.

19.10.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
имено так всё в моей логике и существовало. и по практике так и есть. нужно просто подать на возмещение судебных расходов, несмотря на формальный отказ в иске (логически не нужно присуждать к исполнению то что и так исполнено)

Добавлю, когда происходит такая ситуация лично у меня суды в решении указывают вот такие формулировки:

Взыскать с ...... задолженность ...... в размере .......) руб. 00 коп.

Решение суда в данной части о взыскания с ответчика ....... , в

размере ......) руб. 00 коп. - в исполнение не приводить и считать исполненным.

19.10.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за формулировку, напишу апеляцию (иск по защите прав потребителя) с просьбой изменить формулировку решения суда, с целью взыскания судебных расходов. Вероятно суд апелляции укажет о правомерности требования истца о взыскании расходов, что-бы суд первой инстанции не стал цепляться к формальсти - "отказано в удовлетворении"

См. ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

19.10.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 26. Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г.

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" "в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

19.10.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Заявление о возмещение услуг на представителя, судебные издержки должно быть подано в течение 3-х мес. с момента вынесения решения .Подавать заявление необходимо в суд первой инстанции .

19.10.2025, 07:52

Опечатка, расходы возмещает Ответчик.

19.10.2025, 07:53

volzhsky--sar.sudrf.ru

уверена, вот также через несколько бесед

19.10.2025, 08:13

По тексту - нет таких норм, Вы сами не указали полный объем, чтобы можно было требовать от суда вынесения такого решения.

19.10.2025, 08:40

судебные расходы взыскиваются даже если они небыли изначально заявлены в исковом требовании. по какому тексту? каких норм нет? компенсация судебных расходов, если требования истца были удовлетворены только после обращения в суд, после начала судебного разбирательства - это здравый смысл.

20.10.2025, 07:58

Судебные расходы в этом случае возмещает истец ивсе .

19.10.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

твердо и четко.

20.10.2025, 07:59