Зарплата за второй месяц после сокращения штата

Здравствуйте. Скажите верно ли что заявление на выплату за второй месяц после увольнения по сокращению штата мне нужно подать в начале второго месяца, как сказано вот тут? (Ранее мне сообщили что подать нужно в конце второго месяца). Задал вопрос ИИ, почему в ноябре, в не в декабре нужно подавать заявление. "Вы задали абсолютно правильный и очень важный вопрос. Давайте разберем его детально, с ссылками на законодательство, чтобы была полная ясность. Вы правы в своем сомнении — интуитивно кажется, что выплата за второй месяц должна происходить в конце второго месяца. Но закон устанавливает иной порядок, и вот почему. Обратимся к закону Основной регулирующий документ — Статья 178 Трудового Кодекса РФ "Выходные пособия". В части первой данной статьи сказано: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Ключевой момент раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52, которое разъясняет применение этой нормы. В пункте 21 этого Постановления говорится: Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения подлежит выплате работнику... после предъявления им соответствующего требования (например, заявления), а также трудовой книжки, в которую не внесена запись о поступлении на новую работу. Теперь применим это к вашей ситуации. Разбор на ваших датах 1. День увольнения: 13 октября 2025. · В этот день вам выплатили выходное пособие, которое по закону является сохраненным средним заработком за первый месяц после увольнения. Его период: с 14 октября по 13 ноября. 2. Окончание первого месяца трудоустройства: 13 ноября 2025. · Этот день — рубеж. До него вы могли найти работу, и тогда выплаты прекращаются. Если к этой дате вы не трудоустроены, у вас возникает право на получение среднего заработка за второй месяц. 3. Период второго месяца: с 14 ноября по 13 декабря 2025. · Именно за этот период вам полагается выплата. Почему обращаться нужно 14 ноября, а не в конце декабря? Законодательная логика заключается в следующем: · Право на выплату возникает сразу по окончании первого месяца, в который вы не нашли работу. То есть 14 ноября у вас уже есть подтвержденное право требовать выплату за предстоящий (второй) месяц. · Работодатель не обязан отслеживать ваш статус безработного. Вы должны подтвердить ему свое право на эту выплату. Делается это путем предоставления трудовой книжки, где нет новой записи о приеме на работу. · Если бы вы подали заявление только 14 декабря, то по факту получили бы выплату за уже прошедший месяц. Закон же предполагает, что эта выплата — материальная поддержка на предстоящий период поиска работы. Хотя формально она и называется "сохраненный заработок за второй месяц", порядок ее получения — авансовый. Аналогия: Подумайте о авансе и зарплате. Вы получаете аванс в середине месяца за первую половину, а расчет — в конце за вторую. Здесь похожая, но не идентичная логика: вы получаете поддержку в начале периода, за который она предназначена. Краткий итог по срокам: · Первый месяц (14.10.2025 - 13.11.2025): Выплачено авансом 13.10.2025. · Второй месяц (14.11.2025 - 13.12.2025): Вы имеете право подать заявление и получить выплату, начиная с 14.11.2025. · Третий месяц (14.12.2025 - 13.01.2026): Вы имеете право подать заявление (с справкой из ЦЗН), начиная с 14.12.2025. Таким образом, обращение 14 ноября является правильным и законным действием, которое гарантирует вам своевременное получение положенной по закону финансовой поддержки от бывшего работодателя на период поиска новой работы."
Лучший ответ

Уважаемый пользователь!

Вы задали важный вопрос о сроках подачи заявления на выплату среднего заработка за второй месяц после увольнения по сокращению штата. В представленном тексте ИИ утверждается, что заявление нужно подавать в начале второго месяца (например, 14 ноября при увольнении 13 октября). Однако это не соответствует действующему законодательству и разъяснениям Верховного Суда РФ.

Правовое регулирование

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом, выходное пособие покрывает первый месяц после увольнения, а второй месяц подлежит выплате при соблюдении условий.

Порядок выплаты за второй месяц разъяснен в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 (в ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работодателей…» (ошибочно указанный в тексте как № 52 от 16.11.2006, но фактически это Постановление о материальной ответственности, однако разъяснения по 178 ТК РФ даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в пункте 62). Согласно п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, «средний заработок на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения подлежит выплате работнику после предъявления им соответствующего требования (например, заявления) и трудовой книжки, в которую не внесена запись о поступлении на новую работу».

Правильный порядок действий

Право на получение среднего заработка за второй месяц возникает у работника после окончания второго месяца со дня увольнения при условии, что он не трудоустроился. Следовательно, заявление с требованием выплаты за второй месяц должно быть подано после окончания второго месяца, то есть в вашем случае — после 13 декабря (если увольнение 13 октября). Подача заявления в начале второго месяца (14 ноября) преждевременна: работодатель вправе отказать, так как право на выплату еще не наступило. В начале второго месяца работник еще не может подтвердить факт отсутствия работы за весь второй месяц; более того, он может найти работу в течение этого месяца, и тогда выплата не полагается.

Таким образом, рекомендуемый алгоритм:

1. После увольнения 13 октября вы получаете выходное пособие (первый месяц).

2. Если до 13 декабря вы не нашли новую работу, то после 13 декабря (например, 14 декабря) подаете работодателю заявление о выплате среднего заработка за второй месяц (с 14 ноября по 13 декабря) и прилагаете трудовую книжку без записи о приеме на работу.

3. Работодатель обязан произвести выплату в течение установленного срока (обычно в ближайший день выплаты зарплаты, но не позднее 15 календарных дней с даты подачи заявления – ст. 140 ТК РФ).

Резюме

- Утверждение в тексте ИИ о необходимости подачи заявления в начале второго месяца неверно.

- Правильно подавать заявление после окончания второго месяца (в вашем случае – после 13 декабря).

- Ранее полученная информация о подаче «в конце второго месяца» более близка к истине, хотя точнее – после окончания второго месяца.

Если у вас есть похожий вопрос или требуется уточнение по вашим конкретным датам, вы можете задать его в форме ниже.

Как узнать истину , когда все- таки это заявление подавать ?

Здравствуйте.

Чтобы узнать истину, нужно открыть ТК РФ, а не спрашивать у ИИ.

В ст.178 ТК РФ указано:

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

С уважением.

Спасибо вам за четкий и понятный отве

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!